Возбуждено дело по ст. 159 ч. 1. Потерпевший обещал вернуть деньги, но он передумал. Что делать в данной ситуации?

Прошу вникнуть в обстоятельства дела! Возбудили дело по 159 ч 1 ранее отбывал наказание по тяжкой статье. Обстоятельства дела договорился с потерпевшим об оказании услуг он перевел мне 17000 рублей частями в дальнейшем свои обязательства исполнить не смог изза того что он передумал он сказал верни деньги я ему ответил что щас нету всей суммы верну появиться на днях переведу! Он написал заявление я об этом не знал и перевел ему 20.02.19 г. сумму 6900 часть! 11.03.19 г возбудили дело по 159 ч 1. По глупости и уговорам что мне будет условно взял особый порядок! Тут же по сути нет 159 я же до возбуждения дела перевёл часть денег! Что делать? Стоит нет отказаться на суде от особого порядка я понимаю что обозлю суд...

Лучший ответ

Как вы все пояснили - и близко нет состава преступления.

Но (как я понимаю) - вы с адвокатом полностью признали свою вину (это ваша ошибка).

Теперь уже ничего не поделать - сами себе статью нарисовали - идите до конца на особом порядке.

Переобуваться нет никакого смысла. Суд возьмет за основу ваши признательные показания.

Отличный юрист! Все коротко и понятно! Решил свою проблему за 5мин.

Прокурор и судья должны же понимать и видеть эти обстоятельства все у меня рецедив я опасаюсь реального срока! Ущерб погашен потерпевший притензий не имеет, малолетний ребенок, активное способствование, стою на учете у кардиолога с сердцем с 2005 года. Каком процент на условно.

Андрей, если Вы реально не совершали преступление, и на момент получения от потерпевшего денег у Вас не было умысла его обманывать, при этом у Вас была возможность выполнить свои обязательства на момент договора, то стоит бороться до конца и излагать на суде все обстоятельства, и объяснить причину, по которой Вы дали признательные показания, чтобы суд в этом разобрался. Приводите свои доводы, свидетелей. Если же речь идет о преступлении, и Вы просто возместили ущерб во время предварительного следствия - то конечно не стоит менять позицию.

Для более полной рекомендации необходимо узнать больше обстоятельств, и Ваши показания.