Конфликт с редакцией - криминальный журналист оправдывает свою специализацию
Добрый день
Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное (п.2 ст. 1295 ГК РФ) Служебным произведением считается произведение, созданное в момент действия трудовых отношений между работодателем и работником, при условии что создание такого произведения предусмотрено трудовым договором, должностной инструкцией, конкретным заданием работодателя. Право авторства неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения (п.1.ст.1265 ГК РФ) Указывая чужое имя под Вашей статьей, работодатель нарушает Ваши права. Как поступить? Направьте работодателю письмо с уведомлением о получении, в котором изложите нарушение и свою позицию относительно этого, а также намерение обратиться в суд для защиты прав. Полагаю, что во избежании репутационных рисков работодатель примет меры по восстановлению Ваших прав.
PS. Имейте ввиду, что в случае спора Вам необходимо предоставить доказательства Вашего авторства (письменное задание работодателя, черновик с правками или замечаниями и прочее).
Добрый день! Уточните, в чем вопрос?