Возможно ли разорвать договор и вернуть сумму страховки, если кредит был получен в банке Открытие?
Кредит брал в банк Открытие 08.05.2019. Заключение страхового договора было обязательным пунктом при заключении кредитного договора.
Кредит получен. Есть ли возможность разорвать договор и вернуть сумму страховки?
Здравствуйте. Дмитрий!
Да, такая возможность у Вас есть.
Согласно п. 1 Указания ЦБ РФ от 20.11.2015 г. № 3854-У «О минимальных (обязательных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»:
При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
Так что подавайте заявление в страховую компанию об отказе от страховки и о возврате страховой премии.