Развод и раздел имущества - Может ли муж разделить ипотеку и квартиру в суде?

Мы с мужем имеем ипотеку на квартиру (он заемщик, я-созаемщик) квартира находится в совместной долевой собственности. Мы развелись, но вынуждены жить в этой квартире вместе. Квартира 4-х комн. Хрущевка, с нами проживают два наших сына (но они только зарегистрированы в ней). Муж хочет разделить квартиру и ипотеку, через суд. Ипотеку нужно выплачивать еще 11 лет. правомочны ли его действия.

Лучший ответ

Здравствуйте, Лариса!

Через суд можно будет разделить Ваши расходы по кредиту, разделить квартиру можно только с согласия банка, который предоставил кредит, что вряд ли возможно или возможно по приемлемому для банка соглашению. Если между Вами существуют споры по использованию приобретенной квартиры, в судебном порядке можно установить порядок пользования квартирой.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.