Ярославль, 13.05.2019, 15:32

Возможна ли перезаключение ДКП, если покупатель машины не оформил ее на себя?

Вопрос №15758845 из г. Ярославль
опубликован 13.05.2019, 15:32
Человек А продал человеку Б машину человек б на себя ее не оформил в гаи теперь этого человека нет могу ли я перезаключить дкп с человеком А.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть договор с человеком Б, то могут объявиться наследники, которые могут претендовать на это имущество, в т.ч. признавать через суд право собственности наследодателя на это имущество. Продавать может только собственник (ст.209 ГК РФ). Человек А уже не собственник. Не можете. Да и с его стороны двойная продажа может быть квалифицирована как мошенничество (ст.159 УК РФ). Тем более есть запись в ПТС, подтверждающая факт продажи, если всплывет договор купли-продажи от А к Б. Факт неоформления в ГИБДД не влияет на собственность. Регистрируется не право собственности в отличие от недвижимости, а транспортное средство в ГИБДД.

Если же договор от А к Б нигде не всплывает, то старый собственник А может просто получить дубликат ПТС по утере и продать авто, если сделка не прошла, а запись по сути ошибочная в ПТС.

13.05.2019, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, можете заключить договор с гражданином А по общему соглашению. В силу ст. 421 Гражданского кодекса РФ граждане свободны в заключении договора.

13.05.2019, 15:36

Дмитрий, да вы можете оформить договор купли-продажи согласно ст. 454 ГК РФ, новому собственнику необходимо будет предоставить на регистрацию два договора, который заключен между А и Б, и новый договор, о том что у него возникло право на ТС.

13.05.2019, 15:36

Наследники человека Б, после вступления в право наследства, если Вы заключите с человеком А ДКП, обвинят человека А в мошенничестве, если наследники докажут факт купли-продажи.

13.05.2019, 15:37

Не можете перезаключить договор. Это будет мошенничеством С,т.159 УК РФ.Право собственности на авто переходит с момента оформления договора купли-продажи, ст.454 ГК РФ.А не постановки на учет в ГИБДД. постановка на учет в ГИБДД - для осуществления контроля и учета транспорта.

13.05.2019, 15:38

Здравствуйте! Право собственности на автомобиль переходит с момента заключения договора купли - продажи. Новый владелец вписывается в ПТС на основании такого договора. Следовательно 0 автомашина является собственностью гр. Б. Если он скончался, то в права наследования по закону или по завещанию вступают его родственники или иные граждане, которые становятся новыми собственниками автомобиля. Гражданин А потерял право собственности на автомобиль с момента заключения договора. Ст. 454 ГК РФ "По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)". Постановка машины на учет в ГАИ в данном случае значения не имеет. Если ответ понятен - дайте знать. Если нет - задавайте вопросы.

13.05.2019, 15:42

Машина в наследство не включена.

13.05.2019, 15:38

Это еще не значит, что договор не всплывет, а у наследников не будет претензий. Если заключен договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ), то имущество может быть включено в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ). Так что есть определенный риск, что могут быть проблемы с оспариванием такой сделки.

13.05.2019, 15:39

Если автомобиль при жизни наследодатель произвел отчуждение, то он не входит в наследственную массу.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

13.05.2019, 15:40