Мурманск, 13.05.2019, 15:48

Проблема с оплатой первоначального обучения при увольнении в ЦПП - разногласия между начальником отдела кадров и куратором

Вопрос №15758849 из г. Мурманск
опубликован 13.05.2019, 15:48
При увольнение столкнулся с такой проблемой: Начальник отдела кадров не раз говорил что при увольнение я должен буду заплатить за первоначальное обучение в цпп (обучался там пол года). Мой куратор говорил что первоначальное обучение в цпп бесплатное. Чем мне регламентироваться при объяснение в кадрах, что платить 71.000 рублей я не должен. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если был заключен ученический договор и Вы его не выполнили, то должны будите выплатить деньги

Главная Документы Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

""ТК РФ Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 207 ТК РФ

""Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.

""В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

13.05.2019, 15:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении (ст.249 ТК РФ).

13.05.2019, 16:09

Может быть и должны. Смотрите свой договор на обучение и трудовой договор. Там все указано. Регламентируется все только договором.- и ст. 249 ТК РФ.

13.05.2019, 17:00

Суть в том, что деньги просят не за то что я не отработал и не до работал. А именно за обучение в цпп.

И дополнительно вычитывают из зарплаты командировочные, которые нам давали во время обучения.

13.05.2019, 17:30

Это ничего не меняет. Нужно смотреть Ваш договор с работодателем на обучение, - ст. 421 ГК РФ.

13.05.2019, 19:18