Санкт-Петербург, 13.05.2019, 16:08

Скажите, какой срок на подачу жалобы Председателю ВС? С какой даты он исчисляется?

Вопрос №15758977 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.05.2019, 16:08
Скажите, какой срок на подачу жалобы Председателю ВС? С какой даты он исчисляется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Фёдор! Согласно ч. 4 ст. 308 Арбитражного процессуального кодекса РФ жалоба на имя Председателя Верховного Суда РФ подаётся в течение четырёх месяцев со дня вступления в силу обжалуемых судебных актов. Если срок обжалования был пропущен по уважительной причине, например, если дело долго рассматривалось предыдущими судебными инстанциями, то такой срок подлежит восстановлению. Удачи Вам!

13.05.2019, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Это надзорная или кассационная жалоба. Я так понимаю большая разница.

По какому делу? Гражданское, уголовное, административное? От этого зависит ответ. По гражданскому - 6 месяцев со дня вступления решения суда в силу.

13.05.2019, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Спор юр лиц. Я выиграл первую инстанцию, потом все проиграл. ВС отказал в рассмотрении. Хочу подать на Председателя?

13.05.2019, 16:19

Здравствуйте, Федор!

Если дело разрешалось в порядке арбитражного судопроизводства, Вы можете направить такую жалобу только в пределах 2-месячного срока на кассационное обжалование. При этом время рассмотрения жалобы в суде кассационной инстанции в указанный срок не входит.

Можете руководствоваться также постановлением Конституционного Суда РФ от 12.07.2018 № 31-П.

13.05.2019, 16:26

Два месяца от даты получения отказа от ВС? Или с даты подачи жалобы в ВС? И в чем разница надзорной жалобы и кассационной, там разные сроки куда обращаться? Все пишут о ходотайство о восстановлении срока, что это?

13.05.2019, 18:48

Два месяца от даты вынесения апелляционного решения. С этой даты вступает в силу решение первой инстанции

Статья 276. Срок подачи кассационной жалобы

1. Кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых судебного приказа, решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

У вас идет этап кассационного обжалования, не надзорного. В надзор вы пойдете, если судебная коллегия вынесет решение не в вашу пользу.

13.05.2019, 21:21