Симферополь, 13.05.2019, 17:13

Судебное заседание без письменного определения - нарушение процедуры или недостаток документов?

Вопрос №15759528 из г. Курган
опубликован 13.05.2019, 17:13
Срок доверенности, данной мне сыном, истекает 29 апреля. Иск в суд я подала 10 апреля (зарегистрировали 15 апреля). Суд был 13 мая. Мировой судья не вынес письменного определения, а сказал устно, чтобы я указала надлежащего истца и снова у него взяла доверенность и ВНОВЬ подала заявление. Я считаю, что судья не прав. Он должен был мне вынести письменное ОПРЕДЕЛЕНИЕ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Повторно подавать заявление не требуется. Сын может написать заявление о рассмотрении дела в его отсутствие либо выдать Вам новую доверенность.

13.05.2019, 17:31
Оценка автора вопроса:
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Добрый день.

Доверенность действует до 24.00 час. дня окончания ее срока. Т.е. на момент судебного заседания Вы были без доверенности, а юридически истец не присутствовал на судебном заседании. Судья вправе оставить исковое заявление без рассмотрения либо отложить дело.

Так как ни истца, ни его законного представителя юридически на судебном заседании не было, то Вам судья устно объяснила причины. Письменное определение об отложении либо об оставлении без рассмотрения судья направит по месту регистрации истца. Вам судья не имела права выносить определение, т.к. Вы по данному делу никто (не истец, не представитель)

13.05.2019, 17:24

Заяление о рассмотрении дела в его отсутствии мне надо заверить у нотариуса? Сын живет в другом городе.

13.05.2019, 17:36

Заявление о рассмотрении в отсутствии истца должен подписать сам истец и подать в суд лично (с паспортом) либо направить в суд почтой или курьерской службой, либо представителем по нотариальной дов-ти. Нотариально заверять заявление не нужно. В заявлении написать причины, например в связи с временным проживанием по такому-то адресу или командировкой или отпуском.

Лучше, если бы сын оформил на Вас доверенность и также направил ее Вам экспресс-почтой.

13.05.2019, 17:42

Сын может направить письмом или по электронной почте, используя сайт суда, нотариально заверять не надо. Может направить нотариально заверенную доверенность экпресс-доставкой.

13.05.2019, 17:45