Истец подал апелляционную жалобу на незаконное определение районного суда в Верховный суд РКрым, связанное с предоставлением заверенной копии диплома представителя по доверенности

Вопрос №19316672 из г. Симферополь
опубликован 22.04.2022, 00:00
Истец подал апелляционную жалобу в Верховный суд РКрым на решение районного суда в которой была подпись истца и представителя по доверенности. Районный суд вынес определение в котором указал, что дело оставлено без рассмотрения так как необходимо предоставить копию ЗАВЕРЕННОГО диплома представителя по доверенности (на стадии отправки документов). Судья указала на частную жалобу в течении 15 дней со дня вынесения определения-соответственно направила поздно и в эти сроки подать частную жалобу не попадает в сроки! Вопрос: есть ли возможность обжаловать незаконное определение судьи "о предоставлении заверенной копии диплома представителя по доверенности" на стадии подачи документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если кроме истца, апелляционную жалобу подписывал и его представитель (зачем?), то представитель ОБЯЗАН приложить копию диплома о высшем юридическом образовании. В суде апелляционной инстанции представлять интересы сторон имеет право только гражданин с высшим юридическим образованием. Ваш представитель, видимо, не юрист, если не знает этого правила. Судья прав, это требование закона. Если Вы не исполните этого требования, Вашу жалобу снимут с рассмотрения.

22.04.2022, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, если апелляционная жалоба подписана истцом, то действия суда не законные. Вам надо подать частную жалобу на определение суда, в ней указать ходатайство о восстановление срока подачи жалобы, где указать уважительную причину пропущенного срока.

22.04.2022, 02:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если жалобой подписана в том числе истцом, то определение незаконно, его следует обжаловать.

22.04.2022, 06:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Истец подал апелляционную жалобу в Верховный суд РКрым на решение районного суда в которой была подпись истца и представителя по доверенности.

Жалоба подписана двумя лицами?

22.04.2022, 06:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Срок обжалования исчисляется с момента надлежащего уведомления (получения Вами определения суда), подавайте частную жалобу с восстановлением срока. Все получится.

22.04.2022, 08:27
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Обжалуйте с ходатайством о восстановлении сроков для подачи жалобы.

26.04.2022, 13:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Какую я уважительную причину укажу если они специально отправили поздно, чтобы мы не успели подать частную жалобу?

22.04.2022, 06:31

Подайте ЧЖ и ходатайство о восстановлении срока, которое обоснуйте не своевременным отправлением судом копии определения и поздним получением документа и недостаточностью оставшегося времени до истечения срока обжалования для подготовки жалобы.

22.04.2022, 06:35

Еще и указали в определении, что при подаче жалобы необходимо предоставить заверенную надлежащим образом копию диплома.

22.04.2022, 06:33

Суд первой инстанции не мог оставить АЖ без рассмотрения, при наличии недостатков он обязан был оставить жалобу без движения и дать возможность устранить недостатки.

Суд первой инстанции не рассматривает АЖ, а поэтому он не мог её оставить без рассмотрения.

22.04.2022, 06:37

Он и оставил без движения из-за отсутствия заверенной копии диплома представителя по доверенности.

22.04.2022, 06:41

Вы ранее писали об оставлении АЖ без рассмотрения, а это совершенно другое процессуальное действие, зачем вводите юристов в заблуждение.

22.04.2022, 06:46

В определении указано, что частная жалоба может быть подана в течении 15 дней со дня вынесения определения и в немже указано-предоставить копию заверенную надлежащим образом диплома представителя в течении 5 дне с момента получения определения. Вчера получили копию.

24.04.2022, 13:28

Предъявите в суд копию диплома, в чем проблема?

24.04.2022, 13:33

Ходатайство подавать в районный суд вынесший определение или как и частную жалобу в Верховный суд?

26.04.2022, 13:36