Какие права имеет жена, если ее прописать в квартиру, приобретенную до свадьбы?

Вопрос №15760641 из г. Москва
опубликован 13.05.2019, 20:59

Приобрел квартиру до свадьбы

. Я единственный собственник. Какие права имеет жена в случае если я ее пропишу в данную квартиру? Имеет ли она права на жилплощадь в случае развода?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не имеет права, поскольку эта квартира не является совместно нажитым имуществом согласно ст.36 СК РФ. Но если в дальнейшем за счет ваших совместных средств или средств вашей супруги будут произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этой квартиры (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие), то суд может признать эту квартиру совместно нажитым имуществом и произвести раздел (ст.38 СК РФ). На практике такие случаи бывают крайне редко, но все же бывают, так что имейте это ввиду.

13.05.2019, 21:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Право пользования только, предоставленное собственником согласно ст.209 ГК РФ и ст.30 Жилищного кодекса РФ. Это не совместно нажитое имущество согласно ст.36 Семейного кодекса РФ и разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15, согласно которым «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

13.05.2019, 20:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Евгений!

Скажу проще и по существу.

Никаких прав не имеет. Прописка их не дает. А имущество только Ваше. В силу закона (ст. 36 СК РФ).

Эта квартира не подлежит разделу.

Супруга не сможет там проживать.

Вы в любой момент можете ее выселить.

13.05.2019, 21:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!
Это лучший ответ

У Вас легкий вопрос совсем. И ответ категоричный и однозначный - никакого права на Вашу личную собственность Ваша жена в связи с регистрацией в Вашем жилье иметь не будет. Никакой доли она не получит в случае развода. Только если Вы сами не перепишите на неё путем заключения, например, договора дарения. Имущество, приобретенное супругом до брака, является только его собственностью. Ст.33-39 СК РФ Единственная опасность заключается в следующем:

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 4 ст. 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилья, имевших на момент приватизации равные права с собственником, если иное не установлено законом или договором (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

13.05.2019, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нет, прав на недвижимое она не имеет, так как имущество является вашей личной собственностью согласно статье 36 СК РФ, если ее пропишите она имеет право пользования жилым помещением как член семьи собственника жилья. В случае прекращения брака, она утратит право на проживания.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

13.05.2019, 21:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Данная квартира не будет являться совместно нажитым имуществом и в случае развода разделу не будет подлежать в рамках ст. 34 СК РФ

В случае регистрации жены в квартире, она будет иметь право проживания (ст. 30 ЖК). В случае развода, Вы будете вправе снять ее с регистрационного учета и выселить из квартиры как бывшего родственника в порядке ст. 31, 35 ЖК.

13.05.2019, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нет, на эту квартиру никаких прав супруга иметь не будет.

Право проживания будет прекращено прекращением регистрации (добровольно или по решению суда).

Разделу данная квартира не подлежит, в соответствии со статьями 34, 38 СК РФ.

13.05.2019, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

То что приобретено до брака является собственностью того супруга кем имущество приобретено ст.36 СК РФ

При регистрации супруги на вашей жилплощади она будет иметь только право пользования имуществом как член семьи ст.31 ЖК РФ.

13.05.2019, 21:29

В случае если жена будет прописана и вкладывать деньги в ремонт квартиры может ли она претендовать на жилплощадь? Есть ли другие варианты когда онк может претендовать? Жилье куплено до брака на мои средства.

13.05.2019, 21:04

Согласно ст.37 Семейного кодекса РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Но просто ремонт (не капитальный) не посчитают таковым. Но если докажет существенные вложения, то сможет претендовать на долю.

13.05.2019, 21:05

На жилплощадь не будет претендовать, она Ваша. Но может претендовать на половину неотделимых улучшений в имущество, если докажет. Ст.33-39 СК РФ, ст.55, 56 ГПК РФ.

13.05.2019, 21:05

Если вы будете производить ремонт и стоимость квартиры от этого увеличитьс, то она имеет право, только взыскать расходы.

А также имеется право на наследство согласно статье 1142 ГК РФ.

13.05.2019, 21:06

В случае, если жена будет вкладывать свои личные денежные средства в ремонт квартиры в виде неотделимых улучшений, то она будет вправе подать иск о взыскании с Вас суммы неосновательного обогащения в соответствии со ст. 1102 ГК РФ.

13.05.2019, 21:13

Вложение средств в улучшение состояния квартиры может являться лишь основанием для возврата части этих средств.

Что и следует требовать и доказывать в суде.

13.05.2019, 21:14

Здравствуйте! Конечно мои оппоненты правы отвечая на Ваш вопрос. Но как часто бывает из любого правила есть исключения. Есть такая замечательная норма ЖК РФ о которой юристы забыли и она предусмотрена ст. 31 Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении. Которая накладывает некоторые обязанности на Вас в случае прекращения семейных отношений в определенных ситуациях. Если Ваша жена не будет иметь своего собственного жилья. Например: Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. Если ответ понятен - дайте знать пожалуйста. Надеюсь он Вам реально поможет в Вашей ситуации. Если что - задавайте вопросы. Консультации платные.

13.05.2019, 21:18

Супруга будет иметь право на компенсацию в случае произведения улучшения жилья.

13.05.2019, 21:30