Как правильно закрыть счет в Сбербанке при отсутствии документов на ООО - изготовление печати или написание заявления в налоговую?

В феврале меня уговорили открыть для работы ООО и получать за это оклад, в апреле открыл счет в сбербанке. С 30 апреля человек перестал выходить на связь, я поехал в сбербанк проверить счет, счет баланс нулевой, чтобы закрыть счет нужна печать, документов у меня нет на ооо, не оставили. Как мне лучше поступить закрыть счет (изготовить печать) или поехать в налоговую и написать заявление о закрытии? Мне сказали если я заявление напишу то я уже 3 года не смогу ни чего открыть, так ли это?
Лучший ответ

Добрый вечер, вы являетесь единственным учредителем и директором? Если да, то советую взять все в свои руки, сделать печать, закрыть ООО.

Только закрыть ООО не так легко как выдумаете, это не ИП. Вам нужно будет сдать отчеты в ПФР, налоговую, ФСС, ликвидационный баланс, а если у вас еще был оклад, оплатить НДФЛ и взносы за вас как за сотрудника, а еще если ООО действовало, по счету проходили операции, то необходимо отчитаться: сдать декларацию по УСН или ОСНО (взависимости от вашей системы налогообложения) и оплатить налог.

Напечатать сообщение о ликвидации в Вестник (о государственной регистрации) подождать, кажется 2 месяца, а только потом будет ликвидация. Точнее всю процедуру вам расскажут в налоговой.

Если вы сами будете ликвидировать ООО, то дисквалификация на 3 года вас не ждет, главное, чтобы ваше юр лицо не имело долгов по налогам и взносам. Если же ООО исключает из ЕГРЮЛ сама налоговая с долгами по взносам и налогам, то только тогда могут запретить быть учредителем или директором.