Увольнение директора ООО при привлечении к уголовной ответственности - законно ли было решение учредителей?

Вопрос №15761187 из г. Москва
опубликован 13.05.2019, 22:52
Я являлась директором одного из ООО, принадлежащего моим работодателям. 9 июня 2015 года меня привлекли к уголовной ответственности, не связанной с моей работой директором этого ООО. 11 июня 2015 года суд поместил меня под домашний арест с наложением ограничений (общение только с родственниками, отсутствие интернета и тд). Насколько мне известно, учредители уволили меня спустя месяц, при этом приказа об этом я не видела, документов не подписывала, трудовая книжка мне выдана не была. 28 января 2019 года суд оправдал меня по одной из статей (ст 210 УК), и осудил к условному сроку по другой статье (ст 172 УК). Насколько законным было решение учредителей о моем увольнении в 2015 году? Возможна ли была в таком случае процедура отстранения меня от должности до вынесения приговора? Каким документом это должно было регламентироваться? Какие действия я могу предпринять сейчас для правильного оформления трудовой книжки и сопутствующих документов? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вас могли уволить по основаниям, предусмотренным ст.81 Трудового кодекса РФ, т.к. фактически, находясь под домашним арестом, Вы не могли выполнять обязанности руководителя. Учредители могли принять решение о Вашем отстранении, оформив это протоколом в соответствии с учредительными документами. Согласно ст.392-393 Трудового кодекса РФ срок давности 1 месяц по увольнениям. Увы, он пропущен и чтобы восстанавливаться через суд и добиваться справедливости, нужна уважительная причина его пропуска, чтобы обосновать это суду. А трудовую должны выдать в любом случае. Потребуйте письменно. В случае отказа подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда, а также в районный суд исковое заявление. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

13.05.2019, 22:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ну как сказать. И за меньшее увольняли (даже за административные правонарушения). А назвать независящими от Вас причинами отсутствие по причине совершения преступления проблематично. Так что основания для увольнения согласно ст.81 Трудового кодекса РФ здесь есть.

Да и как Вы себе представляете работу при нахождении под мерой пресечения в форме домашнего ареста? Ведь директор должен исполнять ряд функций, что удаленно делать не всегда возможно. А по поводу уведомления: все же много времени прошло при сроке исковой давности в 1 месяц по увольнениям.

13.05.2019, 23:06

В вашем случае вас имели право отстранить. Правом требовать от работодателя отстранения работника от работы обладает суд. Постановление направляется по месту его работы.

Вам могут уволить только по основаниям, предусмотренным ст. 81 ТК РФ и в установленном порядке.

По инициативе работодателя работник может быть уволен, например, в результате совершенного по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, уполномоченного на применение административных взысканий (подп. «г» п. 6 ст. 81 ТК РФ), совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя (п. 7 ст. 81 ТК РФ).

14.05.2019, 05:33

Да, работодатель должен был дождаться приговора суда по уголовному делу прежде чем увольнять.

В вашем случае вас имели право отстранить. Правом требовать от работодателя отстранения работника от работы обладает суд. Постановление направляется по месту его работы.

Вам могут уволить только по основаниям, предусмотренным ст. 81 ТК РФ и в установленном порядке.

По инициативе работодателя работник может быть уволен, например, в результате совершенного по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, уполномоченного на применение административных взысканий (подп. «г» п. 6 ст. 81 ТК РФ), совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя (п. 7 ст. 81 ТК РФ).

14.05.2019, 05:34

Ильдар Фанисович! А разве отсутствие на рабочем месте по причинам, не зависящим от меня, а также моя неосведомленность о моем увольнении не являются уважительной причиной? Разве работодатель не должен был дождаться приговора суда по уголовному делу?

13.05.2019, 23:04

Таким образом, "бороться " против увольнения-бессмысленно? Или хотя бы переквалифицировать на Отстранение...?

И вот еще что важно-в принципе я была номинальным директором, доверенным лицом, на которого можно было возложить так называемые фиктивные функции директора для скрытия аффилированности.

13.05.2019, 23:23

Фиктивность еще нужно доказать. А учитывая озвученные Вами обстоятельства и месячный срок исковой давности по увольнениям (ст.392-393 Трудового кодекса РФ) я бы оценил, что спустя почти 4 года шансы на успешный исход в суде как незначительные. Судиться ли в такой ситуации или нет, решать конечно Вам. Да и скорее всего найдется масса желающих предложить Вам именно этот вариант, утверждая, что мол Ваши права нарушены, Ваше дело правое и нужно обязательно подавать в суд. В принципе, ничем не рискуете, можете попробовать решить вопрос в судебном порядке.

13.05.2019, 23:26

В вашем случае вы имеете право обратиться в суд и восстановиться в должности.

Вам могут уволить только по основаниям, предусмотренным ст. 81 ТК РФ и в установленном порядке. Для подробной консультации обращайтесь в личные сообщения.

14.05.2019, 05:35

Ильдар Фанисович, сколько вам лет? Имею ввиду стаж юридической деятельности)))

И сколько стоит личная консультация и каким образом она может произойти? У меня еще много нюансов с бывшими работодателями.

13.05.2019, 23:31

Вопросы личного характера не являются предметом обсуждения в общей ленте вопросов, а приглашение на личную консультацию запрещено Правилами сайта. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ).

13.05.2019, 23:34

Большое спасибо за ответы!

Только мне не до конца понятен смысл этого сайта. Мне понравились ваши ответы, а значит вы как юрист. И ехать в Казань (хотя это моя родина), заключать соглашение, чтобы проконсультироваться по каким-то еще вопросам... Почему нельзя получить консультацию по телефону с определенной оплатой? Для ответов на мои вопроосы документы не нужны, да их и нет...

В чем смысл?

13.05.2019, 23:45

Смысл в том, что юристам сайта самим строго-настрого запрещено приглашать клиентов на личную консультацию, но это ограничение не касается самих клиентов. Поэтому как правило юристы ограничиваются формулировкой, что клиенты могут искать юриста на сайте и вступать с ним в договорные отношения (ст.779-783 ГК РФ). Для этого не обязательно куда-то ехать. Надеюсь, понятно объяснил.

13.05.2019, 23:48

Если нужна консультация обращайтесь к любому юристу сайта в личные сообщения ст 779 ГК РФ.

14.05.2019, 05:36

Уважаемая Гуля!

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Таким образом, не соглашусь с мнением некоторых коллег, что срок обращения в суд пропущен: насколько я понял, приказа или трудовой книжки Вы не получали.

Вы можете получить их и обратиться в суд. Естественно в месячный срок после этого.

Для оценки перспектив такого иска надо изучить документы, так как гадать, по какому основанию Вас уволил работодатель не вижу большого смысла.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов после получения документов. Но до истечения месячного срока после этого. В т.ч.можете обратиться а юристу по Вашему месту жительства.

14.05.2019, 09:27