Как избежать личной встречи при разводе через суд?

Мой муж ушёл от меня (причины не на столь серьезные, чтобы о них говорить). Общих детей нет, имущество разделили по смс, финансовых претензий ни у кого ни к кому нет. Я хочу с ним быть, но понимаю, что с его стороны взаимности ждать нет смысла. Давно предлагает развод. Предлагает пойти в выходной день в ЗАГС и развестись. Я бы уже и готова была развестись, но, так как он до сих пор нужен мне, я не смогу вынести личной встречи с ним в ЗАГСе при подаче заявления. Мы не виделись примерно год. Предлагает, либо личную встречу, либо суд. Вопрос: если я соглашусь на суд, то какие мои шаги в дальнейшем, дабы избежать встречи с ним? Грозит ли с его стороны заявление на развод в суд своей репутации перед государством? Осложнит ли это заявление мою жизнь? Всё-таки, это суд. Надеюсь, донесла всё верно. Вопрос срочный. Заранее благодарю. Ильмира.
Лучший ответ

1. Можете по получении вызова в суд представить ходатайство через канцелярию мирового судьи, о рассмотрении дела без Вашего участия в порядке пункта 5 статьи 167 ГПК РФ.

2. Никоим образом.

3. Нет.

Спасибо большое за оперативность !
Ответ замечательный ! Ещё раз спасибо, Руслан !

В суде вы сможете действовать через своего представителя без личного участия (ст. 48 ГПК РФ).

Обращение в суд с заявлением о разводе вряд ли как-то осложнит карьеру вашего мужа и его репутацию в обществе.

Спасибо большое за ответ.

Но я пыталась донести то, что, как это отразится на МНЕ, если будет подано заявление на развод через суд в мою сторону.

Благодарю.