Угрозы и незаконные действия - как защитить свою долю в квартире и обеспечить безопасность
Никак нельзя. Такая сделка не является недействительной.
У Вас потек срок для перевода на себя прав и обязанностей покупателя, если это была продажа, через исковое в суд.
Если дарение, то тогда сделку можно и нужно оспорить, как противоречащую основам нравственности и ст.65 СК РФ.
Елена, здравствуйте!
Вполне вероятно, что сделка была оформлена через дарение, чтобы не соблюдать требования статьи 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки.
Вам сейчас нужно сосредоточиться на том, чтобы собственники этой 1/4 доли не вселились в квартиру.
Во-первых: напишите заявление в полицию по факту нарушения неприкосновенности жилища. Чтобы зафиксировать попытку проникновения.
Во-вторых: рассмотрите вопрос установки сигнализации в квартире, подключенной на пульт вневедомственной охраны
В-третьих: я бы на Вашем месте хотя бы треть подарил/продал своим детям. Так собственников на две комнаты станет не двое, а трое, что затруднит, если не сделает невозможным совсем определение порядка пользования жилым помещением и дальнейшее вселение нового собственника в квартиру через суд.
В-четвертых: долю Вам продадут по минимальной цене только в том случае, если суд им откажет во вселении. Тогда эта доля фактически не будет стоить ничего - доля есть, а воспользоваться ей не получится. Будет как чемодан без ручки - и нести тяжело и бросить жалко.
Слово принудить забудьте. Принуждение к сделке - уголовно наказуемое деяние. Попадающее под статью 179 УК РФ. Принуждение сделки должны совершать новые собственники, но не вы. Уголовные дела по данной статье хоть и не охотно, но стали возбуждаться полицией и доводиться до суда.
С вероятностью 50 на 50 можно посмотреть на каком основании доля перешла новым собственникам заказав выписку о переходе прав на объект недвижимого имущества (можете написать в личку адрес, посмотрю).
Обращайтесь в суд с иском о переводе прав покупателя на вас по этой доле. Ст 250 ГК.
Обращайтесь в суд с иском о переводе прав и обязанностей покупателя на себя. Срок три месяца. Поторопитесь, так как эти попытки вселения с вызовом ОВД могут быть рассмотрены как начало отсчёта срока, когда Вы узнали о продаже доли.