Ярославль, 14.05.2019, 04:42

Новостройка с белыми окнами - почему замена на деревянные вызывает проблемы?

Вопрос №15761767 из г. Вилючинск
опубликован 14.05.2019, 04:42
Мы купили квартиру в новом доме где по проекту Окна все белого цвета, мы хотим поменять на деревянные соответственно коричневые, нам запретили, сказали что мы должны обойти всех собственников и спросить их согласия. Правомерны ли их действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, Вы не должны спрашивать разрешения на замену окон. Оконные проемы не являются общедомовым имуществом. Окна предназначены для обслуживания одного помещения.

Минрегионразвития РФ 18.02.2010 г. в официальном письме № 6020-ИБ/14 от 27 апреля 2011 года пояснил:

«К общему имуществу относятся только те окна, которые находятся в помещениях общего пользования (например, на лестничных проходах, чердаках, в подъездах и т.д.). Оконные конструкции, располагающиеся в квартирах, не относятся к общему имуществу и являются личным имуществом собственников».

14.05.2019, 04:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброе утро так как вы её купили вы собственник и имеете право поменять окна без согласия других жильцов что вам говорят это полный бред! Вы же не стену несущию в подъезде сносите:)

14.05.2019, 04:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В вашем случае так как окна в частных квартирах не могут быть отнесены к общему имуществу поэтому вы имеете право их заменить без согласия остальных собственников

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

14.05.2019, 05:18

В данной ситуации все достаточно просто: окна согласно статье 36 ЖК РФ не относятся к общедомовому имуществу, когда требуется получение согласия остальных собственников

Коль квартира находится в вашей собственности то вы на основании ст 209 ГК РФ,которая определяет правомочия собственника имущества имеете законное права сменить цвет окон на любой понравившийся вам цвет

Никто не может вам этот запретить-берите и меняйте цвет окон.

14.05.2019, 05:52

А есть ли какой-то закон, регламетирующий намделать в своей квартире такого рода действия?

14.05.2019, 04:55

Вы не должны спрашивать разрешения на замену окон. Оконные проемы не являются общедомовым имуществом. Окна предназначены для обслуживания одного помещения.

Минрегионразвития 18.02.2010 г. в официальном письме № 6020-ИБ/14 от 27 апреля 2011 года пояснил:

«К общему имуществу относятся только те окна, которые находятся в помещениях общего пользования (например, на лестничных проходах, чердаках, в подъездах и т.д.). Оконные конструкции, располагающиеся в квартирах, не относятся к общему имуществу и являются личным имуществом собственников».

14.05.2019, 04:58

В вашем случае так как окна в частных квартирах не могут быть отнесены к общему имуществу поэтому вы имеете право их заменить без согласия остальных собственниковПостановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

14.05.2019, 05:19

Здесь Вам нужно ориентироваться на ст 209 ГК РФ,согласно которой собственник имущества по своему усмотрению владеет, пользуется и распоряжается своим имуществом

Мы выяснили, что окна не относятся к общедомовому имуществу, соответственно на основании ст 209 ГК РФ вы праве по своему усмотрению заменить эти окна на окна любого понравившегося вам цвета.

14.05.2019, 05:56