LSN Messenger
Хабаровск, 14.05.2019, 05:42

Могу ли я мать подать в суд на расторжение отцовства? И какие нужны документы?

Вопрос №15761910 из г. Хабаровск
опубликован 14.05.2019, 05:42
Могу ли я мать подать в суд на расторжение отцовства? И какие нужны документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Процедуры расторжения отцовства законодательством не предусмотрено. Предусмотрена процедура лишения отцовства при наличии оснований, предусмотренных ст. 69 Семейного кодекса РФ, либо оспаривание отцовства. Все это делается в судебном порядке.

14.05.2019, 05:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброе время суток! Что за расторжение отцовства?

14.05.2019, 05:43

Вы имеете ввиду лишение отца родительских прав? Если он не заботится, не воспитывает, не платит алименты, не содержит ребенка, то вы можете подать в суд по его месту жительства заявление о лишении родительских прав. Могу оказать помощь в составлении заявления и пакета документов для суда. Пишите в вотсап номер в анкете.

14.05.2019, 05:47

У меня на руках свидетельство об установлении отцовства, я хочу подать в суд на расторжение отцовства и могу ли я как мать подать без отца?

14.05.2019, 05:46

Юлия, нет процедуры расторжения отцовства. Вы хотите отца лишить родительских прав?

14.05.2019, 05:51

Да можете обратиться в суд!

Но когда назначят суд его в любом случае вызовут на заседание! А чтоб лишить родительских прав нужно этому подтверждение например пьёт, не помогает, может судимости есть, на учетах где то стоит и т.д. вобщем отрицательно характеризующий материал.

14.05.2019, 05:53

Нет, не можете, если отцовство уже установлено. С исковым заявлением о признании отцовства, может обратиться в суд биологический отец.

14.05.2019, 05:54