Неуплата за водоснабжение - требуют плату без передачи данных по счетчику и вызова специалиста

За водоснабжение, не платили 4 месяца, данные по счётчику не сообщали. Сейчас требуют плату как без счётчика+ вызов специалиста за наш счёт, ссылаются на-п.п.354 п.59 б, Это что?, связано ли с передачей данных, если показания по счетчику за воду, не переданы, то мы обязаны вызвать за свой счёт специалиста для составления контрольного акта (что счетчик воды исправен), или наша контора с наших жителей деньги "сшибает"?
Лучший ответ

В соответствии с п. 60 Правил N 354 по истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

По общему правилу, плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42.1 настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42.1 настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

В случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

Таким образом, не предоставление сведений более 3 расчетных периодов подряд ЖКУ будет рассчитываться исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.