Калининград, 21.02.2012, 22:17

Неполученное обещание - возврат предоплаты за проектирование водозаборной скважины через суд.

Вопрос №1576336 из г. Калининград
опубликован 21.02.2012, 22:17
Есть неподписанный Договор между двумя юридическими лицами на проектирование водозаборной скважины. На основании этого Договора произведена предоплата платежным поручением. Через 2,5 года с момента перечисления средств был отправлен акт сверки заказным письмом по почте по адресу регистрации должника, однако, ответа не поступило. Таким образом, сейчас, спустя 3,5 года, условия Договора не выполнены, и средства не возвращены. Есть ли у нас возможность заставить через суд вернуть уплаченные средства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Виталий, г.Калининград !

Во-первых, если Договор между Сторонами НЕ подписан, то вы НЕ вправе на него ссылаться при обращении в суд !!!

Во-вторых, Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Тем самым исходя из выше изложенного, имеются законные основания вам рекомендовать:

- Обратиться в суд о взыскании денежных средств как неосновательного обогащения !!!

Единственное, что меня настораживает это срок 3,5 года с момента перечисления денежных средств, поэтому я НЕ исключаю, что Сторона может заявить в суде "О пропуске вами срока для обращения в суд" !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.02.2012г

16:09 моск.

21.02.2012, 16:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо, Владимир Николаевич

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Виталий,

еще какая-нибудь переписка есть? Работы по проектированию хоть какие-то произведены?

фирма-должник существует или уже ликвидирована? Финансовое состояние должника?

Где Вы были 3.5 года?

"Возможность заставить" есть, она зависит от ответов на поставленные вопросы.

21.02.2012, 20:13

Можете позвонить, есть некоторые моменты, на основании которых срок можно отыграть, но это уже не в рамках сайта.

Есть еще способы, помимо суда, вернуть деньги.

22.02.2012, 01:01

Виталий, добрый день!

Срок исковой давности составляет три года.Если Вы его пропустили этот срок, то ничего не получите, суд может отказать по причине исковой давности или сам ответчик может заявить ходатайство о исковой давности!!

Отсчитайте три года с момента перечисления аванса, если три года еще не наступило, то вы вправе подать иск "неосновательное обогащение" .

Удачи.

22.02.2012, 09:46

На данный момент имеется довольно значительная вероятность отказа в иске по мотивам пропуска срока исковой давности.

22.02.2012, 09:53

Вера Евгеньвна, суд по своей инициативе сроки давности не применяет!! Даже намекать не имеет права.

22.02.2012, 21:05

Переписки с должником нет, есть только квиток о вручении заказного письма с актом сверки.

Работы по проектированию не производились.

Фирма-должник продолжает функционировать, баланс положительный.

Беспокоит пропущенный срок давности, да, но подобные работы со всеми согласованиями занимают от 8 месяцев, и мы, если честно, пустили все на самотек опустив руки.

21.02.2012, 22:26