Краснодар, 14.05.2019, 12:30

Возможно ли примирение сторон при наличии судимости только у одного из них по статье 159.2, если потерпевшие не против возмещения ущерба?

Вопрос №15764290 из г. Краснодар
опубликован 14.05.2019, 12:30
Возможно ли примирение сторон, если один из соучастников ранее судим (у второго судимость погашена), по с.2 стать 159. Ущерб возмещение, потерпевшие не против. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если судимость погашена, то можно прекратить дело в отношении этого подсудимого при условии, что соблюдены требования ст.24 УПК РФ (состоялось примирение и возмещен ущерб в полном объеме).

14.05.2019, 13:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наличие судимости не является согласно ст 25 УПК РФ основанием для отказа в примирении Примирение здесь возможно.

14.05.2019, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

На основании п."в" ч. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 19 "О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности" - освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением сторон возможно, если предыдущий приговор вступил в силу, но ко времени совершения нового преступления имело место одно из обстоятельств, аннулирующих правовые последствия привлечения лица к уголовной ответственности, например снятие или погашение судимости.

14.05.2019, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Судимость не дает права на примирение сторон:

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Если привлекаются 2 лица, примирение с одним из них возможно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 19 "О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности" (с изменениями и дополнениями) Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим (статья 76 УК РФ) (п.п. 9 - 13)

13. В случае совершения преступления несколькими лицами от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим могут быть освобождены лишь те из них, кто примирился с потерпевшим и загладил причиненный ему вред.

14.05.2019, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А если загладили иск оба, и тот кто судим, и тот кто не судим?

14.05.2019, 12:52

Если у одного погашена судимость на момент совершения нового преступления, то преступление считается совершенным им впервые, а значит примирение сторон возможно с обоими обвиняемыми.

14.05.2019, 12:58

Таким образом, получается, что если у одного соучастника есть судимость, а у другого погашена-это обстоятельство автоматически выручает и второго, у кого судимость всё же имеется? То есть как так возможно, что с одним примирились, а у другого, у кого судимость есть, но он также и загладил вред, уголовное дело продолжается?

14.05.2019, 13:11

Примирение сторон возможно при любой стадии рассмотрения дела, Вам необходимо подать заявление о примирении сторон, следователь может отказать, его право и передать дело в суд (ст. 76 УК РФ).

14.05.2019, 13:35