Уфа, 14.05.2019, 14:03

Как подать с ФССП на взыскание алиментов после неудачной попытки получить исполнительный лист в суде?

Вопрос №15764974 из г. Уфа
опубликован 14.05.2019, 14:03
Решением суда от 18.02.2016 года, присуждена выплата алиментов, обратилась в суд за исполнительным листом. Сказали что прошло 3 года и исполнительный лист не выдают! Тогда как подать с ФССП на взыскание алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно!

С 2016 года исп. лист (находящийся в материалах дела и не полученный взыскателем) уже недействителен.

ПОЭТОМУ Вам нужно подать в суд заявление о выдаче дубликата исп. листа.

14.05.2019, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статья 23 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

14.05.2019, 14:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Советую вам "оживить" исполнительные листы. Т.е. обратиться с исковым заявлением о взыскании к сумме алиментов % за пользование денежными средствами. Таким образом вы получите новый срок на предъявление исполнительных листов. И никого не слушайте, закон это позволяет (сама пользуюсь по делам клиентов)

Удачи Вам!

14.05.2019, 15:39
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А как же статья 21 пункт 4 "Об исполнительном производстве"?

14.05.2019, 14:58

Исполнительный лист о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка может быть предъявлен к исполнению в течение всего периода взыскания алиментов.

14.05.2019, 15:06

Да, согласна с Вами. Не обратила внимание, что речь идёт о взыскании алиментов. В Данном случае применима ст.21 п.4 ФЗ "Об исполнительном производстве"

14.05.2019, 15:18

Не выдают в суде исполнительный лист! В этом проблема! Ссылаются на вышедший трех летний срок давности. В этом проблема.

14.05.2019, 15:36

Анастасия, срок давности исполнительного листа для предъявления к исполнению по общему правилу составляет 3 года. Данный срок начинается заново с момента возврата исполнительного документа взыскателю. Пропущенный срок предъявления исполнительного листа может быть восстановлен судом.

15.05.2019, 15:25

Всем спасибо! Исполнительный лист получен на руки! Выдали!

16.05.2019, 15:35