На сколько я понимаю, выданное нотариусом право на анследование носит бессрочный характер.
В марте нотариус выписала мне право на наследство квартиры. Вопрос заключается в следующем: в середине июня у меня будет свадьба и я планирую сменить фамилию. Стоит ли мне сейчас (до свадьбы) заняться оформлением на себя квартиры или лучше обивать пороги БТИ и рег. палаты после смены фамилии? На сколько я понимаю, выданное нотариусом право на анследование носит бессрочный характер. Также хотелось бы, чтобы на квартиру, оставленную мне после смерти отца, не смог претендовать мой будущий муж в случае нашего с ним развода. Как лучше поступить?
Спасибо!
Полученное по наследству является личным имущкеством супругов. Но если в период брака будут зхначительные вложения (которые можно доказать) в ремонт и реконструкцию, то по ст.37 СК РФ можно признать общей собственностью. Так что от времени оформления это не зависит.
Квартира, полученная вами по наследству, и тем более, до заключения брака, является только вашей личной собственнотью в любом случае. Вы можете оформить свидетельство о регистрации права собственности как после смены фамилии, так и до - это не принципиально. С уважением,