Владикавказ, 14.05.2019, 19:01

ИП в гражданском браке - возможность взыскания алиментов с доходов из небольшого кафе и проверка от трудоустроенных лиц

Вопрос №15766852 из г. Владикавказ
опубликован 14.05.2019, 19:01
Я ИП, живу в гражданском браке, супруг алиментоплателтщик (платит алименты по исполнительному листу). Я открыла небольшое КАФЕ и муж мне помогает, естественно не трудоустроен. Может ли бывшая сожительница как то взыскать алименты с неофициального дохода? И как быть, в ситуации с проверкой от трудоустроеных лицах? Если муж когда я беру выходной заменяет меня на кассе и принимает деньги от клиентов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он официально нетрудоустроен, алименты будут взыскиваться в размпре 1/4 доли от средней зп установленной в данном регионе.

14.05.2019, 19:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Официально трудоустроен, платит 1/4 по исполнительному листу. И помогаем мне (неофициально) на кассе.

15.05.2019, 19:10

На неофициальный доход взыскания не наложат.

15.05.2019, 19:16

Есть ссылки на законодательство?

Может ли бывшая супруга с помощью свидетелей доказать, что он получает ещё неофициальный доход? И через суд увеличить сумму алиментов?

Была ли такая практика?

15.05.2019, 22:15

Дело в доказывании. Бывшая супруга, конечно, имеет право инициировать такой судебный процесс. Только вот обязанность доказывания получения алиментщиком дополнительного дохода лежит на ней же самой. Допустим, что факт работы доказать свидетельскими показаниями можно, а вот факт получения денежных средств от вас вашим сожителем доказать уже невозможно.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации"

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

15.05.2019, 22:21