Каковы правовые основания для лишения водительского удостоверения в случае передачи руля другому лицу без разрешения владельца автомобиля?

Поймали на моей машине пьяного гражданина, меня рядом не находилось, за рулем я ему не разрешал ехать, мне хотят пришить дело за передачу руль другому человеку, лишить водительского удостоверения, подскажите, имеют ли они право лишить меня водительского удостоверения?

Лучший ответ

Согласно ст. 12.8 КоАП РФ передача управления транспортным средством водителю, находящемуся в состоянии опьянения наказывается лишением права управления тс от полутора до двух лет со штрафом 30 тыс. руб.