Санкт-Петербург, 14.05.2019, 22:46

Как восстановить исполнительное дело и взыскать алименты при отсутствии исполнительного листа?

Вопрос №15767552 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.05.2019, 22:46
Как добиться востановления исполнительного дела, о взыскании алиментов. Дело было закрыто, на основании что отправили исполнительный лист по месту работы ответчика. Но он там давно не работает. Исполнительный лист в архиве не нашли, о выдаче дубликата отказал суд, сказав что, дело в архиве. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Оригинальное определение суда, необходимо обжаловать.

По указанному основанию нельзя отказать в выдаче дубликата исполнительного листа.

Обжалуйте, одновременно подавайте заявление об изменении размера алиментов (если бывший муж не работает - на взыскание в твердой денежной сумме).

15.05.2019, 09:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обратиться в архив суда с письменным заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа.

14.05.2019, 23:29

В архив суда, по месту жительства ответчика.?

15.05.2019, 09:45

О выдаче дубликата суд отказал каким образом? Было судебное заседание о выдаче дубликата исполнительного листа? Согласно статье 430 ГПК РФ в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать дубликаты исполнительных документов. Заявление о выдаче дубликата рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. На определение суда о выдаче дубликата может быть подана частная жалоба.

15.05.2019, 10:08

Отказали по той причине, что старший судбный пристав сказал что дело в архиве, я так понимаю это было сказано суду. Но когда я была у судебных приставов они не смогли найти. Я отпроавила письмо по почте старшему пристава. Но она до сих пор лежит на почте. Уже с 20.04.19..было ли сама заседание,? не знаю, меня не вызывали. Просто вернули мои бумаги и их отказ.

15.05.2019, 10:14

Здравствуйте. Перед подачей заявления надо было получить у пристава и по месту прежней работы отца ребенка справки об утрате исполнительного листа.

"Просто вернуть" , без определения, не могли.

15.05.2019, 10:21