Какие могут быть уважительные причины неявки в суд?
Здравствуйте!
На практике уважительными причинами признается очень широкий перечень фактических обстоятельств, среди которых помимо действительно заслуживающих внимания (болезнь, нахождение в лечебном учреждении, командировке, обстоятельства непреодолимой силы) встречаются и такие, за которыми можно усмотреть злоупотребление своими правами и желание затянуть процесс. Например, такие причины, как рабочая занятость, отдых, отпуск и т.п., не могут быть признаны уважительными, поскольку лицо имеет объективную возможность явиться в судебное заседание.
В любом случае, вы можете направить ходатайство в суд о том, что просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие.