Если главврач Больницы записал завещание со слов отца, должен ли он был заверить его в нотариусе?
Анна, Добрый день! Согласно Законодательству РФ, в ряде случаев, к которым относится нахождение человека в стационаре, главврач оформляет завещание, при этом его подпись и печать медучреждения приравнивается к нотариальному заверению. Так что, заверять у нотариуса необходимости нет.
Удачи!
Да, обязательно должны были это завещание направить нотариусу.
ГК РФ Статья 1127. Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям
1. Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:
1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других медицинских организациях в стационарных условиях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других медицинских организаций, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;
3. Завещание, удостоверенное в соответствии с настоящей статьей, должно быть, как только для этого представится возможность, НАПРАВЛЕНО ЛИЦОМ, удостоверившим завещание, через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, НОТАРИУСУ по месту жительства завещателя. Если лицу, удостоверившему завещание, известно место жительства завещателя, завещание направляется непосредственно соответствующему нотариусу.
Юридические услуги в Владикавказ