Битва за образование - Оспаривание неправомерного диагноза и отказа в приеме в школу
Мы ходим в частный Детский сад в нашем жилом комплексе. Приобретая жильё руководствовались инфраструктурой. Посещая Детский сад, мы рассчитывали на то, что от этого же Детского Сада мы пойдём в частную школу. Документы переданы администрацией садика в школу, были приглашены на собеседование. После собеседования с психологом и логопедом, нам вынесли диагноз «отставание в психическом развитии» и рекомендовано медикаментозное лечение с индивидуальным обучением. Сказать, что я была в шоке, ничего не сказать. Мы прошли независимую медицинскую экспертизу, где в заключении написано, что мой ребёнок адекватен, развитие соответствует возрасту и ребёнок может обучаться в школе любой сложности. Я собираюсь снова пойти в школу с данным документом. Могут ли мне отказать в приеме в первый класс? И как оспорить данное решение?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Ответ отключен модератором
Не могут отказать. Т.к. у Вас есть официальный документ. И право на то чтобы поступить в школу. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об образовании в Российской Федерации", ст. 5. Но это для муниципальных школ. В частную школу по месту жительства принимать не обязаны.
Отказать в муниципальной школе могут только из-за отсутствия мест. В данном случае не могут отказать только в муниципальной школе, отказ будет незаконный. Отказ можно обжаловать в управление образования. Прокуратуру и суд. Если касается дело частной школы, то там немного другая ситуация. Каждая частная школа устанавливает свои правила приема. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам.
Обязаны принять в школу при наличии свободных мест. За нарушение прав учащихся предусмотрена административная ответственность по ст. 5.57 КОАП РФ:
1. Нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконные отказ в приеме в образовательную организацию либо отчисление (исключение) из образовательной организации -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Нужно обращаться в прокуратуру.
Елена Александровна, скажите это и касается частной школы? Застройщику дали аккредитацию на строительство если он обеспечит район школой, а получается, что обеспечил, но житель данного ЖК может туда не попасть из-за того, что кому то что-то показалось.
Отмечаете лучшие ответы не мои, а обращаетесь ко мне...
Не касается. Потому что на частную школу это не распрстраняется.
См. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об образовании в Российской Федерации, ст. 67
Государство по просту за них не отвечает.
У государства своя система школ.
Если касается дело частной школы, то там немного другая ситуация. Каждая частная школа устанавливает свои правила приема. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об образовании в Российской Федерации"
В данном случае не касается потому что на частную школу не распространяется. Жаловаться Бесполезно на частную школу. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об образовании в Российской Федерации.