Как расторгнуть предварительный договор на своих условиях и вернуть деньги за квартиру

В 2014 году я заключила предварительный договор купли-продажи квартиры с компанией "ЛенСпецСМУ". Условия заключения основного договора подразумевали отсутствие задолженностей перед управляющей компанией, входящей в холдинг "Эталон ЛенСпецСМУ". Имеются и другие нарушения законодательства. Сейчас я хочу расторгнуть предварительный договор на своих условиях, так как условия компании-продавца сомнительны. По имеющейся информации, они не возвращают деньги после расторжения и сдачи ключей и игнорируют соответствующие решения суда. С моей стороны накопилась существенная задолженность за коммунальные услуги. Компания не может принудить меня ни оплатить долги, ни заключить основной договор, а я не знаю, как получить назад свои деньги за квартиру.

Пожалуйста, подскажите, как добиться расторжения предварительного договора на моих условиях и выполнения этих условий. Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте, Кира! Ваш вопрос представляется не таким уж простым, поскольку для его разрешение требуется уточнить несколько моментов. Во-первых, почему, заключив только ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ договор, у Вас имеется задолженность по коммунальным платежам? Во-вторых, почему с 2014 года, т.е. со времени заключения предварительного договора не заключён основной договор? В третьих, почему Вы пишете о передаче ключей, Вы уже подписали акт приёма-передачи квартиры? Тогда получается, что и основной договор Вами подписан. В любом случае я рекомендую в обязательном порядке написать компании претензию с Вашими требованиями. У меня есть большая практика по работе с застройщиками. Можете найти мой сайт в интернет и связаться со мной для более конструктивной консультации.

Хороший ответ. Спасибо!

Чтобы рекомендовать, как добиться расторжения предварительного договора купли-продажи квартиры с внесением предоплаты надо знать содержания этого договора: условия одностороннего расторжения, порядок возврата аванса, срок оформления основного договора.

В любом случае вопрос расторжения предварительного договора купли-продажи квартиры с внесенным авансом, если не достигнуто соглашение о решении проблемы мирным путем, должен решаться в судебном порядке.

Кира, здравствуйте.

Чтобы вам помочь, нужно ознакомиться с договором. Случай не простой, и без анализа документов мы не сможем вам помочь.

Спасибо за вашу работу!