Как расторгнуть предварительный договор и обезопасить себя при приобретении квартиры у застройщика
В 2014 году приобрела квартиру у застройщика; по некоторым признакам, меня обманули, однако это не так просто доказать. Затянула с заключением основного договора купли-продажи, накопила крупную задолженность по коммунальным платежам. Застройщик дал срок до начала ноября, чтобы погасить задолженность и заключить основной договор; далее сулят ограничение коммунальных услуг (уже отключили электричество) и расторжение предварительного договора.
Хочу сама, не дожидаясь истечения срока, расторгнуть предварительный договор. Требуются гарантии того, что я смогу пребывать в квартире, пока мне не вернут деньги полностью (по условия предварительного договора - в течение 3 х месяцев) и я не найду новое жильё. Учитывая сложившиеся плохие отношения с застройщиком, с его стороны возможны хитрости и нарушения моих прав. Пожалуйста, подскажите, какие возможны "подводные камни" и как правильно всё оформить. Заранее спасибо.
Ваш предварительный договор является по существу договором долевого участия в строительстве и не важно, что он не зарегистрирован. Такова практика судов, а потому, если Вы все выплатили, то можете спокойно обратиться в суд о признании права собственности, но сначала потребовать заключение основного договора и передачи квартиры. Коммунальные платежи роли не играют, это отдельный Ваш долг.
Если хотите расторгнуть и вернуть денежн средства, то заключайте договор о расторжении предварительного, указывайте сроки, указывайте, что не выплата даже 1000 рублей не повлечет расторжение.
Добрый день.
Чтобы расторгнуть предварительный договор нужно смотреть условия расторжения, т.к. могут быть предусмотрены санкции для покупателя в случае отказа от договора.
Во-вторых, нужно смотреть срок для уведомления.
В-третьих, нужно грамотно написать претензию.
Вопрос еще возникает и в том, каким образом вы были заселены в квартиру, был акт приема-передачи.