Курганинск, 15.05.2019, 12:28

Необходимость подачи заявления на долю в наследстве для несовершеннолетнего и возможность подачи только на себя

Вопрос №15769883 из г. Краснодар
опубликован 15.05.2019, 12:28
Умер муж нотариус говорит, что я должна обязательно подать на долю в наследстве на 15 летнего ребёнка, а мне нет смысла и дорого делать доли. Могу ли я не подавать заявление, а подать только на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый посетитель сайта! Чтобы отказаться от доли в наследстве несовершеннолетнего вам нужно согласие органов опеки, а они скорее всего такого согласия не дадут, т.к. это нарушает права несовершеннолетнего.

15.05.2019, 12:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Подача заявления о принятии наследства, в том числе и на долю ребёнка, является бесплатной услугой нотариуса. Заявление нужно подать не позднее 6 месяцев со дня смерти наследодателя. А вот оформление наследства, то есть получение свидетельств о праве на наследство, это платные услуги. Однако оформить свидетельство о праве на наследство Вы имеет право в любое время по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства (ст.1163 ГК РФ), в том числе и когда появится такая финансовая возможность.

15.05.2019, 12:45

Оформить доли Вы можете в любой срок после полугода, вплоть до 75 лет.

15.05.2019, 13:05

Заявление не бесплатное 1200 рублей, но дорого потом оформить доли.

15.05.2019, 12:49