Права на жилье для ребенка после смерти бывшего мужа и ветерана боевых действий - возможности прописки и приватизации
Добрый вечер!
К сожалению, по наследству неприватизированные жилые помещения не передаются. Согласно п. 2 ст. 69 ЖК РФ, наниматель квартиры и члены его семьи имеют равные права и обязанности по отношению к собственнику жилого помещения (государству или муниципалитету). Если члены семьи проживали в квартире совместно с нанимателем, то на основании ст. 672 ГК РФ они вправе проживать в жилом помещении даже после его смерти. Вам можно попробовать перезаключить договор найма на сына или на себя. Посмотреть договор найма, который был заключен бывшим мужем, были ли Вы с сыном вписаны в него как члену семьи нанимателя, это позволит Вам без проблем перезаключить договор найма. После заключения договора найма, возможна приватизация квартиры в общем порядке на лиц, зарегистрированных в ней.