Что делать, если апелляционное определение отменяет постановление районного суда, но оставляет заявление без рассмотрения?

Вопрос №15772542 из г. Астрахань
опубликован 15.05.2019, 20:08
Вопрос такой, в апелляционном определении судья отменяет постановление районного суда, в тоже время оставляет заявление без рассмотрения, мне это непонятно и, что делать дальше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина!

Во-первых, статьей 222 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) предусмотрены основания для оставления заявления без рассмотрения.

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;

заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

имеется соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом при условии, что любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде, а также если стороны заключили соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда во время судебного разбирательства до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, при условии, что любая из сторон заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде. Это основание для оставления заявления без рассмотрения не применяется, если суд установит, что соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Во-вторых, статьей 223 ГПК РФ предусмотрены порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

В-третьих, в апелляционном определении суда апелляционной инстанции должно быть указано, на основании чего ваш иск этим судом оставлен без рассмотрения. Истец может снова подать такое же иск в суд, проконсультировавшись хорошо у юриста.

Удачи Вам.

15.05.2019, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Оставили без рассмотрения... есть такой процессуальный институт.

Значит, что:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;

заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

имеется соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом при условии, что любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде, а также если стороны заключили соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда во время судебного разбирательства до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, при условии, что любая из сторон заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде. Это основание для оставления заявления без рассмотрения не применяется, если суд установит, что соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

15.05.2019, 20:11
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Нужно ознакомиться с документами.

15.05.2019, 20:12
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

То, что суд может оставить без рассмотрения, это понятно. Но апелляционное определение отменяет постановление районного суда об оставлении без рассмотрения и в то же время пишет, что заявление оставить без рассмотрения.

15.05.2019, 20:22

Здравствуйте! В данном случае апелляционное определение повторило определение районного суда и оставило ваше заявление без рассмотрения. Однако, это не лишает вас снова подать иск.

16.05.2019, 10:04

Читайте вопрос. Все, что Вы пишите это известно. Апелляционным определением судебный акт первой инстанции отменен с оставлением в то же время заявления без движения. Это как?

11.06.2019, 12:00

Вы в таком интересном тоне общаетесь, пытаясь получить консультацию на халяву. Очень интересно конечно.

11.06.2019, 12:02

Здравствуйте! Извините конечно. Но я вам правильно ответила на вопрос. Вы можете повторно обратиться в суд с иском.

13.06.2019, 12:52