Юбилейный, 15.05.2019, 22:32

Какую долю получит жена при разводе, если в 2-комнатной квартире 1/2 доли принадлежит мне, а другая половина находится на долю старшей незамужней дочери, а младшая дочь прописана с н

Вопрос №15773060 из г. Юбилейный
опубликован 15.05.2019, 22:32
В 2 комнатной квартире 1/2 доля моя и 1/2 на старшую дочь с нами не проживает замужем. У нас с женой младшая дочь 12 лет прописана с нами. При разводе какую долю получает жена? Квартира приобреталась на деньги от проданной собственной моей квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доказывайте в суде что квартира приобреталась от продажи вашей квартиры и тогда жена ничего не получит.

15.05.2019, 22:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Сергей, Ваша супруга теоретически может претендовать на половину Вашей доли, то есть на 1/4, поэтому Вам необходимо будет доказать, что квартира приобреталась большей частью на Ваши личные добрачные средства, и поэтому доля супруги должна быть уменьшена до 1/8. В дальнейшем эту долю вполне возможно признать малозначительной, но только при условии, что у супруги имеется другое жилье. Удачи!

15.05.2019, 23:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

При разводе ничего не получают.

Получают лишь при разделе, который можно провести и в браке.

Так как Вы долю купили в браке, то её доля 1\2 от квартиры.

Но, если Вы докажете, что куплена не на совместные ден средства, а на Ваши, от продажи квартиры, принадлежащей Вам до брака или подаренной или приватизированной, то тогда доли у жены не будет.

16.05.2019, 09:18

Извините не точно сформулировал:3/4 суммы приобретенной квартиры оплачено мною деньгами от собственной квартиры.

15.05.2019, 22:49

А у дочери сколько доля?

15.05.2019, 22:52

Ваша жена претендует на половину впшей доли, т.е. на 1/4.

15.05.2019, 22:54

У нас со старшей дочерью по 1/2

15.05.2019, 22:55

Значит ничего жена не сможет получить. Только у вас документально должно быть подтверждение что была продана ваша квартира и куплена сразу эта. Надо договор о продаже вашей квартиры иметь.

15.05.2019, 22:58

Все верно. Но если имущество приобреталось в браке, тем более есть малолетняя дочь, врядли суд откажет жене в супружеской доле. Хотя побороться стоит. Думаю документы у вас сохранились.

15.05.2019, 23:03

Олег, по умолчанию считается Ваша доля совместно нажитой. Обратное (в т.ч. вложение средств от добрачного имущества) Вам надо доказывать в суде и не факт, что у Вас это получится. Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела в суде.

15.05.2019, 23:04