Как защитить себя и свои права при покупке квартиры в ипотеку без регистрации брака?
Есть два варианта:
Ипотека на одного. В таком случае именно он будет полноправным собственником квартиры, второй, в свою очередь, может быть поручителем. В случае их расставания поручителю будет крайне сложно доказать свое право на эту квартиру. Практичным выходом в таком случае будет оформление квартиры на одного из супругов, но выплаты разделить ровно пополам. Платить их лучше разными квитанциями, на которых указаны ФИО плательщика. Все чеки и квитанции необходимо сохранить. Благодаря этому получится доказать в суде, что квартиру покупали на двоих.
Ипотека на двоих. В случае, если они будут оба являться собственниками квартиры, будут нести общую ответственность за сохранность недвижимости. Согласно договору ипотечного кредита, гражданские супруги будут оба иметь одинаковые права по отношению к этой квартире. В случае прекращения своих семейных отношений квартиру получится разделить в одинаковых долях.