Сыктывкар, 16.05.2019, 01:05

Нарушение процессуальных прав - не приглашение свидетелей и рассмотрение дела без присутствия обвиняемого

Вопрос №15773320 из г. Сыктывкар
опубликован 16.05.2019, 01:05
У меня административное дело по одиночному пикету, ч.2 ст.20.2 Кодекса РФ об адм. правонарушениях. В деле имеются показания трёх свидетелей. Ни один свидетель не был приглашён на первое судебное заседание. На второе приглашён один свидетель по телефону, но он отказался быть на суде. На каком основании судья не пригласил всех свидетелей? И даже без моего присутствия хотел рассмотреть дело, сказал, что можно не являться в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит, со стороны сотрудников полиции можно набрать любое количество свидетелей, настряпать показания против меня и даже не приглашать их в суд?

16.05.2019, 01:24

Да:) Это для них - идеальный вариант! Кроме того, наши "суды" верят словам полиции на все 146% с формулировкой "нет оснований не доверять...", даже если будут утверждать, что 2 х 2=8. Таким образом нарушая принцип равенства сторон в процессе.

16.05.2019, 01:27

Ну да, дело могут рассмотреть и без вашего участия, но это может ударить по вашей позиции по реализации своих процессуальных прав.

А что касается свидетелей, учитывая яркий "политический" характер статьи, всё зависит от того, на чьей стороне они выступают. Потому что свидетелей "обвинения" они вызывают буквально "пулей", а вот свидетелей "защиты" пытаются всячески вывести из процесса.

16.05.2019, 01:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Значит, со стороны сотрудников полиции можно набрать любое количество свидетелей, настряпать показания против меня и даже не приглашать их в суд?

16.05.2019, 01:24

Да:) Это для них - идеальный вариант! Кроме того, наши "суды" верят словам полиции на все 146% с формулировкой "нет оснований не доверять...", даже если будут утверждать, что 2 х 2=8. Таким образом нарушая принцип равенства сторон в процессе.

16.05.2019, 01:27