Казань, 16.05.2019, 07:14

Может ли наличие исполнительных производств помешать продаже садового участка?

Вопрос №15773712 из г. Казань
опубликован 16.05.2019, 07:14
Хотим оформить в Реестре (сделать межевание и подать документы в регпалату) садовый участок в собственность для немедленной продажи. Но на собственнике "висят" исполнительные производства. Вопрос: может ли наличие испл. Производства помещать продаже участка. Я так понимаю, приставы не могут контролировать новые записи о правах должника в Реестре недвижимости, могут только если сделают новый поиск? Запрет могут наложить только на уже зарегистрированную недвижимость. А так как участок будет зарегистрирован уже в процессе и продан, то пристав может оспорить сделку в суде? Или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав оспорить сделку не имеет никаких прав. И наложить арест можно только на имущество соразмерное стоимости задолженности. Если долги равны или больше стоимости участка то не исключено что пристав может узнать о регистрации за вами данного имущества но процент вероятности небольшой тк приставы сильно загружены и если взыскатель не настаивает постоянно о контроле вашего имущества.

16.05.2019, 07:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ!

Здравствуйте.

У взыскателя есть все основания расторгнуть ваш новый договор купли-продажи. И шансы эти у взыскателя очень велики, судя по вашей ситуации, т.к. перепродажа имущества считается умышленным сокрытием имущества. Решение будет в пользу взыскателя. А у вас будут проблемы потом и с новым собственником.

16.05.2019, 07:37

Добрый день, порядок такой, в росреестре есть отметка, что на продавце имеется активное исполнительное производство, следовательно запрет на совершение регистрационных действий. Огромный шанс, что такой вариант не пройдет.

16.05.2019, 16:46

Я тоже думаю, что вряд ли пристав сможет повлиять на регистрацию и продажу. Загруженность большая. Хочу уточнить, если у пристава нет законных инструментов оспорить сделку, то взыскатели по ИП также не могут оспорить сделку?

16.05.2019, 07:28

Здравствуйте.

Пристав этого не видит, но периодически они делают рассылку запросов в ГАИ, Росреестр, банки на установление появившегося в собственности имущества. И как только он получит данные о вашем земельном участке, сразу же будут наложены ограничения на рег. действия. А если ваш взыскатель очень активный, он может в счет долга забрать ваше имущество.

Не советую так рисковать.

Удачи вам!

16.05.2019, 07:35