Пользователь 9111.ru
Аткарск, 16.05.2019, 08:32

Вопрос о законности повышения штрафа по делу об административном правонарушении при повторном рассмотрении - арбитраж или произвол?

Вопрос №15773935 из г. Чебоксары
опубликован 16.05.2019, 08:32
В отношении меня мировым судьей было вынесено постановление о наказании в виде штрафа по делу об административнлм правонарушении. Мне удалось его отменить в районном суде но дело было возвращено на новое рассмотрение тоиу же мировому судье. При повторном рассмотрении судья снова вынес постановление о наказании, однако штраф при этом увеличил по сравнению с первым штрафом. Меня интересует законно ли это? Мне думается что мировой судья обозлившись на то, что его первое постановление было отменено, очевидно имея теперь ко мне предвзятое неприязненное отношение увеличил штраф. При этом в кодексе КоАП чтото говорилось про то что не допускается усиливать наказание... Я даже видел какое то похожее разъяснение Верховного суда россии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий, вы можете обжаловать новое постановление мирового судьи по изложенным вами доводам о предвзятости.

16.05.2019, 08:51
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответ необоснованный. Коап, гпк и др законы не предусматривают такого основания обжалования как предвзятость судьи. А можно ли было заявить отвод судье? Мне нужен конкретный обоснованный ответ со ссылками на нормы законодательства о законности в данном случае усиления наказания. Допускается ли при повторном рассмотрении усилить наказание? При этом первое постановление было отменено по причине ненадлежащего установления места и времени совершения правонаоушения что явилось существенным недостатком, а не по причине мягкости наказания.

16.05.2019, 09:34

Можно было заявить отвод, и судья, рассмотревший отвод сам на себя, скорее всего, отказал бы Вам.

Ничего не ограничивает судью назначить Вам более суровую меру ответственности, чем при первом рассмотрении.

16.05.2019, 11:21

Спасибо за ваше мнение хотя я и сомневаюсь в компетентности вашх суждений. Ст.30.7 КоАП указывает на недопустимость усиления наказания при изменении постановления. Хотя в данном случае вышестоящий суд не изменял формулировку постановления, однако это по сути тоже самое, фактичекси постановление изменено на более жесткое. Вышестоящий суд не отменял постановление с формулировкой слишком мягкого наказания и необходимости вынесения более жестокого, поэтому мировой судья не вправе был усиливать наказание поскольку от вышестоящего суда таких указаний не поступало.

16.05.2019, 11:59

Решением по первому делу было не изменение постановления, а его отмена с передачей на дела на новое рассмотрение. То есть, суд не принимает более суровое решение, а выносит решение "с нуля".

Тот пункт ст. 30.7 на который вы ссылаетесь не имеет никакого отношения к данному случаю.

16.05.2019, 12:05

Как я уже указал выше, по сути это тоже самое, т.е изменеие постановления на более суровое со всеми вытекающими, и повторюсь, вышестоящий суд не ставил под сомнение мягкость наказания и не требовал его усилить.

16.05.2019, 12:39

Конечно вы сомневаетесь в моей компетенции, ведь я пишу не так как вы хотите видеть.

По сути это не то же самое, по сути это новое разбирательство (как будто старого и не было) судья заново изучил доказательства, вашу личность и степень вашей вины. После этого судья решил вас "проучить" (мол не будешь в следующий раз выпендриваться, холоп)

Норма закона на которую вы ссылаетесь относительна того случая, при котором суд апелляционной инстанции изменяет первоначальное решение (в таком случае да, суд не может назначить более строгое наказание чем вынес суд первой инстанции)

Вам выше написали, что вы можете поставить этот факт в основу жалобы на новое решение. Но маловероятно, что вы добьётесь изменения наказания на более мягкое.

16.05.2019, 15:35

Хорошо, я уточню: у меня не имелось наказаний по данной статье и даже по однородным статьям не имелось. Учитывая данный факт судья должен был вынести самое синимальное наказание.

16.05.2019, 16:01

То, что у вас не имелось наказаний по данной статье является характеристикой вашей личности.

В перечне обстоятельств, смягчающих административную ответственность не имеется такого обстоятельства, как совершение правонарушения впервые.

Если в деле имеются смягчающие обстоятельства и не имеется отягчающих, то наказание несправедливо.

17.05.2019, 10:37