Предоставляется ли ветеранам труда Ставропольского края очередной оплачиваемый отпуск в удобное для них время?

Вопрос №15774263 из г. Ставрополь
опубликован 16.05.2019, 09:43
Действительно ли работающим Ветеранам труда Ставропольского края (региональным) очередной оплачиваемый отпуск предоставляется в удобное для них время? (https://yakapitalist.ru/finansy/lgoty-veteranam-stavropolya/#s-7)
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ветеранов труда меры социальной поддержки устанавливаются согласно законодательству его региона проживания. Если в Вашем случае речь идет о Ставропольском крае, то льготы ветеранам труда регулируются Законом Ставропольского края от 07 декабря 2004 года N 103-кз "О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ВЕТЕРАНОВ". Данным Законом не предусмотрено льготы в виде очередного оплачиваемого отпуска в удобное время.

Статья 6. Меры социальной поддержки ветеранов труда Ставропольского края

1. Ветеранам труда Ставропольского края предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) ежемесячная денежная выплата в размере 1429 рублей 19 копеек

2) внеочередное оказание медицинской помощи по программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в медицинских организациях Ставропольского края в порядке, устанавливаемом Правительством Ставропольского края.

Но вот по общим положениям трудового законодательства, работающий пенсионер вправе в любое удобное время взять отпуск без сохранения заработной платы, т.е. по статусу пенсионер, в соответствии со статьей 128 Трудового кодекса РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

[u] Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: [/u]работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году.

И здесь работодатель отказать не вправе работающем пенсионеру.

16.05.2019, 09:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет. Только если коллективным договором это предусмотрено. Перечень лиц указан в этой статье. Также как и условия предоставления отпуска.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

16.05.2019, 09:45

Федеральное законодательство не обязывает работодателя это делать. Согласно графика отпусков. ЗАКОН СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ от 11 февраля 2014 года N 8-кз О ВЕТЕРАНАХ ТРУДА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ тоже такого права не предоставляет. Единственное-если локальные акты самого предприятия это позволяют, то тогда возможно Ст.8, 128 ТК РФ.

16.05.2019, 09:48

Здравствуйте, Владимир Кириллович!

Такая льгота для ветеранов труда не предусмотрена.

Как следует из Закона Ставропольского края № 8-кз "О ветеранах труда Ставропольского края", для ветеранов предусмотрены только следующие меры социальной поддержки:

Статья 6. Меры социальной поддержки ветеранов труда Ставропольского края

1. Ветеранам труда Ставропольского края предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) ежемесячная денежная выплата в размере 1429 рублей 19 копеек;

2) внеочередное оказание медицинской помощи по программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в медицинских организациях Ставропольского края в порядке, устанавливаемом Правительством Ставропольского края.

16.05.2019, 09:51

Здравствуйте, все льготы для Ветеранов труда Ставропольского края регламентированы Законом Ставропольского края от 11 февраля 2014 г. № 8-кз "О ветеранах труда Ставропольского края", в частности статьей 6 указанного закона, среди них:

- ежемесячная денежная выплата (в 2019 году 1599,88 рублей).

- внеочередное оказание медицинской помощи по программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в медицинских организациях Ставропольского края в порядке, устанавливаемом Правительством Ставропольского края.

К сожалению, права на отпуск в любое время, Ветеранам труда Ставропольского края законом не установлено.

16.05.2019, 09:51

Доброго времени суток Владимир Кириллович.

Согласно ст. 123 Трудового кодекса (ТК) ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются в соответствии с графиком, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Для определенных категорий работников ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время (ч. 4 ст. 123 ТК).

Ранее в соответствии с законом "О ветеранах" лицам, имеющим звание "Ветеран труда" и продолжающим работать, ежегодный отпуск мог предоставляться в удобное для них время. Однако согласно новой редакции Федерального закона "О ветеранах" меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31.12.2004 г., определяются законами и иными нормативно-правовыми актами субъектов Российской Федерации. Таким образом, ваше право на очередной отпуск в удобное для вас время должно быть закреплено нормативно-правовым актом субъекта Российской Федерации, где вы работаете. Если там это положение не закреплено, то, действительно, все решает руководство вашей организации

16.05.2019, 10:07

Речьо региональных льготах региональному ветерану.

"Особенности присвоения льгот ветеранам труда в Ставропольском крае регламентируются Законом от 11.02.2014 № 8-КЗ, принятым местной Думой."

16.05.2019, 09:58

Не предусмотрено региональным законодательством интересующей Вас льготы.

Льготы ветеранам труда регулируются Законом Ставропольского края от 07 декабря 2004 года N 103-кз "О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ВЕТЕРАНОВ". Данным Законом не предусмотрено льготы в виде очередного оплачиваемого отпуска в удобное время.

Статья 6. Меры социальной поддержки ветеранов труда Ставропольского края

1. Ветеранам труда Ставропольского края предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) ежемесячная денежная выплата в размере 1429 рублей 19 копеек

2) внеочередное оказание медицинской помощи по программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в медицинских организациях Ставропольского края в порядке, устанавливаемом Правительством Ставропольского края.

16.05.2019, 10:00

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034