Санкт-Петербург, 16.05.2019, 10:03

С какого момента вести отсчет 30 дней для подачи апелляции при отсутствии решения суда на руках?

Вопрос №15774359 из г. Владикавказ
опубликован 16.05.2019, 10:03
Нам нужно подать апеляцию,,, прошло 3 недели после суда,,, решение на руки не получили, судья сказал что решение суда придет по почте,, с какого времени вести отсчет 30 дней положеных на подачу апеляции, чтоб не пропустить срок исковой давности? С момента получения письма по почте?
Лучший ответ
Рекомендуется

С момента получения решения по почте.

16.05.2019, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

CРок на подачу апелляционной жалобы отсчитывается с даты вынесения решения судом.

В случае, если Вы пропускаете срок по какой-то важной причине, к примеру, почтовое отправление добралось до Вас спустя месяц, то к апелляционной жалобе прикладывайте ходатайство о восстановлении сроков на подачу такой жалобы.

16.05.2019, 10:06
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

НЕ нужно вам просто сидеть и ждать письма - можете упустить сроки и потом...))).

Вам нужно подать пока так наз. Краткую апелляционную жалобы. Тогда вы точно не упустите сроки на обжалование.

Вообще с момента изготовления решения в полном виде.

16.05.2019, 10:07

Здравствуйте.

Срок начинает исчисляться с момента изготовления мотивировочного решения судом (т.е. от даты вынесения решения суда +5 дней). Точную дату изготовления мотивированного решения вы можете уточнить в суде. Закон позволяет вам отправить в суд апелляционную жалобу формального вида для того чтобы не пропустить срок на обжалование.

А после получения решения, вы можете дополнить апелляционную жалобу.

Удачи Вам!

16.05.2019, 10:07

Все таки не понятно,,, получение решения по почте никак не влияет на сроки что ли?

16.05.2019, 10:10

Уважаемая Светлана! Если Вы учствавовали в суде, то срок исчисляется с даты вынесения решения. Если нет, то с даты получения решения по почте.

16.05.2019, 11:56

Не понятно,,, одни говорят с момента получения по почте а другие со дня суда третьи с момента изготовления мотивационной части нет единого закона не пойму? Простой вопрос вроде.

16.05.2019, 11:10

Месячный срок исчисляется с даты принятия решения в окончательной форме и только так.

16.05.2019, 11:16

Уважаемая Светлана! Смотрите ст. 321 ГПК.

16.05.2019, 12:02