Можно ли принудительно сдать ДНК для определения отцовства в случае претензий на получение пенсии от девушки, утверждающей, что ее ребенок - сын покойного, работавшего в органах МВД?
Принудительно вас не заставят сдавать анализ по ДНК. Но суд учтет ваш отказ в отрицательном для вас смысле.
Принудительно заставить не смогут.
Оказ в отрицательном смысле это как?
Марина, добрый день!
Отказ будет засчитан в пользу истца, отказаться можете, заставить вас не могут.
Всего Вам наилучшего!
Если истец предоставит иные доказательства отцовства, а вы при этом откажетесь от экспертизы, то иск будет удовлетворен.
Добрый день. Не согласна с ответом юриста, что отказ от экспертизы ДНК будет истолкован в пользу заявителя. У меня в производстве есть аналогичное дело. Доказывают родство. Мой доверитель не желает проходить экспертизу. И суд требует, чтобы истец сам изыскивал иные доказательства. У нас по ГПКРФ каждая сторона обязана доказать тог, на что ссылается. Но никак не ответчик обязан что-то доказывать. Пусть ищет биоматериал.