Улан-Удэ, 16.05.2019, 11:39

Можно ли принудительно сдать ДНК для определения отцовства в случае претензий на получение пенсии от девушки, утверждающей, что ее ребенок - сын покойного, работавшего в органах МВД?

Вопрос №15774838 из г. Улан-Удэ
опубликован 16.05.2019, 11:39
Могут ли меня принудительно заставить сдать днк.. сын умер а девушка которая утверждает что ребенок сына хочет через 6 лет получать пенсию.. сын работал в органах мвд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Принудительно вас не заставят сдавать анализ по ДНК. Но суд учтет ваш отказ в отрицательном для вас смысле.

16.05.2019, 11:42

Принудительно заставить не смогут.

16.05.2019, 11:44

Оказ в отрицательном смысле это как?

16.05.2019, 11:45

Марина, добрый день!

Отказ будет засчитан в пользу истца, отказаться можете, заставить вас не могут.

Всего Вам наилучшего!

16.05.2019, 11:46

Если истец предоставит иные доказательства отцовства, а вы при этом откажетесь от экспертизы, то иск будет удовлетворен.

16.05.2019, 11:47

Добрый день. Не согласна с ответом юриста, что отказ от экспертизы ДНК будет истолкован в пользу заявителя. У меня в производстве есть аналогичное дело. Доказывают родство. Мой доверитель не желает проходить экспертизу. И суд требует, чтобы истец сам изыскивал иные доказательства. У нас по ГПКРФ каждая сторона обязана доказать тог, на что ссылается. Но никак не ответчик обязан что-то доказывать. Пусть ищет биоматериал.

16.05.2019, 11:51