Вопрос по закрытию расчетного счета ИП после получения письма о злоупотреблении налоговыми преимуществами
Любовь здравствуйте! Во-первых и это самое главное необходимо разобраться в законности такой блокировки со стороны ИФНС. Необходимо ознакомиться со всеми документами, которые оформляла налоговая в частности с решением о блокировке. Было ли оно вообще, т.к. суды считают, что налогоплательщики обязательно должны быть уведомлены о принятии решения о приостановлении операций по счету.
Должны быть в общем основания и соблюдение всех формальностей со стороны налоговиков. Если налоговики заблокировали счет незаконно, то вы вправе обратится в АС КК.
А вот, на вопрос: - Если на мне будет только ИП и все. Мне опять счёт расчетный закроют? Можно ответить так: - Да, кто ж его знает, это же будет решать налоговая, а она не всегда действует правомерно и в рамках закона? Если серьёзно, то при нарушении НК РФ однозначно - да. Ознакомьтесь с ст. 76 Налогового кодекса, где установлена процедура приостановления операций по счетам в банках организаций и индивидуальных предпринимателей.
Вам, надо разбираться, как мне кажется, с данной блокировкой счета и смотреть её законность изучив все документы.
Удачи и всех благ!
И ещё, хотел добавить, что если необходима помощь, то я могу и помогу, в этом разобраться.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))