Новосибирск, 16.05.2019, 17:35

Вопросы правовой ответственности при выселении неплатежеспособных квартирантов

Вопрос №15776634 из г. Новосибирск
опубликован 16.05.2019, 17:35
Я сдаю в аренду квартиру квартирантам по договору найма. Квартиранты не заплатили в срок в прошлом месяце, не заплатили совсем в этом месяце и не собираются платить в будущем-говорят выселяйте по суду. Суд это долго и затратно. Возмещение расходов и убытков проблематично. Я хотел бы в их отсутствие при свидетелях поменять замки, собрать вещи для последующей передачи квартирантам. Какие последствия в случае такого поведения по АК, ГК и УК меня могут ожидать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вызываете полицию пишите заявление и в их присутствии меняете замки, вещи по описи передаете квартирантам, снимайте все на видео.

Удачи.

16.05.2019, 17:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это не правовой метод. Тут Вам трудно советовать. А в договоре найма у вас когда оплата и на сколько он заключён?

16.05.2019, 17:47

Договор заключен на пол года

в договоре оплата ежемесячно 2 ого, право на расторжение после задержки в 10 дней

могут ли меня обвинить по статье УК 330 "Самоуправство"?

16.05.2019, 17:54

Смотря, что у Вас в итоге получится с ними, что они заявят, ситуация сложная, конфликтная. С точки зрения закона, они правы. Напишите им требование об оплате и выселения.

16.05.2019, 17:58

Это не самоуправство, а самозащита.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июня 2015 г. N 25

О ПРИМЕНЕНИИ

СУДАМИ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РАЗДЕЛА I ЧАСТИ ПЕРВОЙ

ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

16.05.2019, 17:59