Волгоград, 16.05.2019, 18:42

Возможность взыскания алиментов за период с 2013 по 2019 год - неотнесение судебного решения на руках в срок давности и досудебное рассмотрение вопроса

Вопрос №15776857 из г. Волгоград
опубликован 16.05.2019, 18:42
Я подавала в суд на алименты в 2013 году мне на руки дали судебное решение. .. сказали отнести судебным пристовам. Я не отнесла так как отец детей обещал платить больше если не подам. А сейчас прошел срок давности... могу ли я взыскать алименты за все время с 2013 по 2019 год? мне посаветовали написать во все инстанции... это районным судебным пристовам... областным и опеку... для досудебного рассмотрения данного вопроса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ерунду вам посоветовали, так как ни одна из озвученных вами организаций не имеет никакой возможности взыскать деньги без решения суда, тем более опека. Приставы работают только по возбужденному исполнительному производству, если его нет они вам не ответят на письмо даже. Давайте уточним, у вас на руках исполнительный лист или решение суда? Если решение суда, то идете в суд, пишите заявление на выдачу исполнительного листа и получаете, после чего сдаете его приставам. Если у вас есть исполнительный лист, то берете его и несете приставам. Никакой срок давности у вас не истек, он истечет когда ребенку исполнится 21 год.

И второе.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2016) Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению 4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Так что должны будут взыскать за весь срок с момента подачи в суд.

16.05.2019, 20:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте.

Вы можете предъявить исполнительный лист в любой момент до достижения ребенком 18 лет и в течении 3-х лет после этого, но взыскать задолженность можно только в пределах трехлетнего срока от момента предъявления исполнительного листа.

ФЗ Об исполнительном производстве

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

16.05.2019, 20:23

У меня на руках решение суда, а исполнительного листа нет. мне в суде сказали пристовам отнести.

16.05.2019, 21:55

Все верно, решение суда нужно передать приставам, лично или по посте, для того чтобы возбудили исполнительное производство!

16.05.2019, 22:02

Глупости вам сказали. Обратитесь в суд, напишите заявление на выдачу исполнительного листа и его сдайте приставам. Решение суда им не нужно, им исполнительный лист нужен. Деньги за алименты взыскиваются с даты обращения в суд, три года от при чем.

16.05.2019, 22:06