LSN Messenger
Сыктывкар, 16.05.2019, 19:40

Отсутствие листка нетрудоспособности после больничного за уходом за ребенком - как поступить работодателю?

Вопрос №15777077 из г. Сыктывкар
опубликован 16.05.2019, 19:40
Работник с 30 января по 1 февраля был на больничном по уходу за несовершеннолетним ребёнком. Сегодня 16 мая. До сих пор не предоставил работодателю листок нетрудоспособности устно объясняя это тем, что больничный не закрыт. Что делать работодателю в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена. Вы можете взять объяснение у сотрудника письменно. Также стоит уточнить кто находится с больным ребенком.

16.05.2019, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Она не работала с 30 января по 01 февраля. Со 2 февраля она работала, но всё говорила, что больничный ей дадут попозже.

16.05.2019, 20:20

Можно готовить приказ об увольнении за прогул.

16.05.2019, 20:31

Срок привлечения к ответственности истек, поэтому ничего уже сделать не получится

на основании ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого для учета мнения представительного органа работников. Днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий (п. 34 Постановления N 2).

16.05.2019, 20:39

Вот это ответ! Вообще ничего не понятно.

16.05.2019, 20:33

Срок привлечения к ответственности истек, поэтому ничего уже сделать не получится

на основании ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого для учета мнения представительного органа работников. Днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий (п. 34 Постановления N 2).

16.05.2019, 20:39