Правомерность действий работодателя - передача больничного листа через родственника и возврат без оплаты
Доброе утро! Чтобы получить страховую выплату, нужно написать заявление на оплату больничного листа; образец его содержания зависит от причины выдачи листка. Официально утверждённой формы нет, используется обычный формат заявления. В некоторых случаях надо заполнить готовый шаблон. Вносить данные может кто угодно, например, родственник или специалист по кадрам (представитель страхователя). Подписаться должен только заболевший работник – застрахованное лицо.
Но у всех работодателей это происходит по-разному, некоторые и не требуют никаких заявлений. Данное правило у вас значит регламентировано внутренними нормативно-правовыми актами. Уточняйте этот момент, если все-таки никаких утвержденных правил нет, то пишите жалобу в инспекцию по труду вашей области.