Законно ли навязывание страхования жизни при получении потребительского кредита?

Обратился в Совкомбанк для получения потребительского кредита. Сказали, обязательна страховка.

Законно ли навязывание страхования жизни при получении потребительского кредита? Это не противоречит закону? Я понимаю, что раз подписался, значит вроде как и согласился.

Спасибо!

Лучший ответ

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Включение в кредитный договор с заёмщиком-гражданином условия о страховании его жизни и здоровья не нарушает прав потребителя, если заёмщик имел возможность заключить с банком кредитный договор и без названного условия.