Брянск, 16.05.2019, 20:38

Какими последствиями может столкнуться человек, взявший 3 микрокредита на чужие документы?

Вопрос №15777276 из г. Брянск
опубликован 16.05.2019, 20:38
Если человек взял 3 микрокредита онлайн на свою карту по моим документам (общая сумма около 30 000 рублей), в июле 2017 года, то какой срок давности по такому мошенничеству и когда он начинает течь? И что грозит этому человеку?
Лучший ответ
Рекомендуется

С момент совершения преступления. Срок давности согласно ст.78 УК РФ составляет 2 года в данном случае. Грозит уголовная ответственность по ст.159.1 УК РФ.

16.05.2019, 20:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В данном случае срок давности не исчисляется в связи с тем, что лицо совершившее преступление не установлено либо если лицо скрывается срок давности приостанавливается (78 УК РФ)

16.05.2019, 20:40

Срок давности 6 лет на основании ст. 78 УК РФ. Грозить может как штраф, так и например лишение свободы. В том числе реальное.

16.05.2019, 20:40

Тут нужно смотреть именно условия договора, когда по нему должна быть последняя оплата. Исковая давность применяется по правилам ст.ст. 196-199 ГК РФ.

16.05.2019, 20:41

Это микрозаймы на общую сумму менее 30 000 рублей, лицо уже установлено.

16.05.2019, 20:54

Если установлено, то есть шанс, что его привлекут к уголовной ответственности по ст.159.1 УК РФ.

16.05.2019, 20:55

Если лицо установлено, то Срок давности согласно ст.78 УК РФ составляет 2 года в данном случае.

16.05.2019, 20:55

Значит привлекут к ответственнгости, на основании ст. 159.1. УК РФ. В чем вопрос?

16.05.2019, 20:55