Киров, 26.07.2019, 21:52

Вопрос исковой давности - сроки и шансы на суд в случае блокировки и погашения кредитной карты

Вопрос №16120425 из г. Киров
опубликован 26.07.2019, 21:52
В марте 2011 года брала товар в кредит. Кредитор отп банк. К заявлению было дополнение что я согласна на выпуск карт кредитных. В 23 году прислали карту - воспользовалась - заплатила потом еще снимала немного денег - платила. Заблокировала карту. И в апреле 2016 года срок карты истек. После я продолжала погашать. Но... на сегодня сумма долга намного выше чем я сняла с карты до ее блокировки. Вопрос: с какого срока начинает течь срок исковой давности. Если в постановлении пленума ВС от 2015 года сказано, что частичные платежи не являются доказательством о признании долга в остальной его части? Каковы мои шансы на суде? На сейчас есть приказ судебный, который я намерена отменить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Считайте срок от последнего платежа. Общий срок исковой давности - три года.

С уважением.

26.07.2019, 21:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Да, отменяйте судебный приказ, далее банк подаёт в суд, заявляете о применении норм по исковой давности и дело разваливается (по закону).

26.07.2019, 22:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Нет, просто сменилась организационная форма. Это ни на что не влияет. Организация - та же, реквизиты - те же.

26.07.2019, 22:51

То есть срок исковой давности не с момента завершения срока действия карты? А как же Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (с изменениями и дополнениями), где четко сказано, что признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом?

26.07.2019, 22:22

А вы и не оспариваете наличие долга! Просто прошли все ЗАКОННЫЕ сроки для его ВЗЫСКАНИЯ. Всё просто:)

26.07.2019, 22:24

Дополняю. Все из того же пленума: В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

26.07.2019, 22:23

А, что, постановления плёнума как-то отменяют нормы ГК РФ? Нет. Есть чёткая норма закона и суд не может её не применять или искажать...

26.07.2019, 22:25

Нет не отменяет, а наоборот разъясняет. Более того у меня нет на руках моего экземпляра кредитного договора по карте. Я ходила - просила, меня отфутболили, не даем ничего. А это значит сам договор по карте не заключен?

26.07.2019, 22:28

А вам его должны выдать, иначе можете писать жалобу в ЦБ РФ. За такие фокусы по головке не погладят.

Нет, не обязательно, но у них может быть их копия договора. А если в суд они его не предъявят - значит его нет, а значит нет и долга.

26.07.2019, 22:30

Любой письменный договор предполагает 2 подписи как минимум, моей подписи там нет. а то что они ссылаются на договор от 2011 года, так он действовал с апреля 2011 года по сентябрь 2011 года.

26.07.2019, 22:33

1. Если нет вашей подписи - договор вообще не заключён, его нет!

2. Даже если бы она была, по договору 2011 года прошли все возможные (и невозможные) сроки давности и не один раз!

26.07.2019, 22:34

Прошу прощение: еще 1 момент карту мне выдало ОАО "ОТП Банк" и сейчас стал АО "ОТП Банк" - сие изменение в наименовании имеет какое либо значение? В договоре от 2011 года ОАО "ОТП Банк".

26.07.2019, 22:49