Помеха на трассе - как я нашел обидчика и что делать дальше?

При следования по федеральной трассе мне создал помеху автомобиль выезжающих с второстепенной дороги. Чтобы уйти от удара я ушёл на обочину, после чего меня занесло и выбросили на встречку где и произошло ДТП с встречным авто. Создавший помеху уехал, контакта не было с авто. Через день нашёл обидчика. Как мне действовать дальше? Завтра едем в ГАИ писать объяснения...
Лучший ответ

Здравствуйте! Нужно указать на виновника ДТП. Если есть доказательства (ст.26.2 КоАП РФ), то представить их, чтобы привлекли к ответственности. Были разъяснения ВС РФ, что таких нужно наказывать, даже если не было касания со стороны такого участника ДТП. Если скрылся с места ДТП, будучи лицом, виновным в причинении ущерба третьим лицам согласно ст.15, 1064, 1079 ГК РФ, то за оставление места ДТП требуйте его привлечения по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Добрый день!

В первую очередь вам надо подтвердить вину виновника ДТП - (ст.26.2 КоАП РФ).

видеозаписи, показания свидетелей и прочее.

Лучше обращаться в письменном виде.

Доброго времени суток

Так и пишите как было

Ст.26. 2 КоАП

Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.