Помеха на трассе - как я нашел обидчика и что делать дальше?
Здравствуйте! Нужно указать на виновника ДТП. Если есть доказательства (ст.26.2 КоАП РФ), то представить их, чтобы привлекли к ответственности. Были разъяснения ВС РФ, что таких нужно наказывать, даже если не было касания со стороны такого участника ДТП. Если скрылся с места ДТП, будучи лицом, виновным в причинении ущерба третьим лицам согласно ст.15, 1064, 1079 ГК РФ, то за оставление места ДТП требуйте его привлечения по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день!
В первую очередь вам надо подтвердить вину виновника ДТП - (ст.26.2 КоАП РФ).
видеозаписи, показания свидетелей и прочее.
Лучше обращаться в письменном виде.
Доброго времени суток
Так и пишите как было
Ст.26. 2 КоАП
Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.