Москва, 17.05.2019, 11:05

Как защитить свои права на наследство, если сводный брат отказывается делать дарственную на половину?

Вопрос №15779122 из г. Москва
опубликован 17.05.2019, 11:05
У меня сводный брат (мама одна), родители умирают, брат вступает в наследство, дарственную на половину отказывается делать, как мне поступить в данной ситуации, чтобы получить свою долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если вы пропустили срок принятия наследства, то следует в судебном порядке восстановить его или установить факт принятия наследства.

Выбор зависит от фактических обстоятельств.

17.05.2019, 12:32

Марина, надо было вовремя подавать заявление о принятии наследства. Почему Вы этого не сделали?

На данный момент надо рассмотреть возможность или установления факта принятия наследства фактически, своими действиями, или же восстановления пропущенного срока, обратитесь к юристу.

17.05.2019, 11:19

Здравствуйте, ув. Марина!

Если у вас есть что-то из вещей родителей, то помочь вам получить наследство можно и достаточно легко. По сути это бумажная судебная работа, которую можно выполнить даже без вашего хождения в суд. Выберите юриста на сайте и в личке все обсудите. Процедура не сложная. Брат ничем помешать не сможет, даже если уже переоформил все на себя.

17.05.2019, 12:58

Так брат уже все оформил на себя. У меня вопрос, как мне получить свою долю? Какие мои действия и есть ли у меня шанс?

17.05.2019, 12:49

Марина, так мы это уже прочитали в первоначальном вопросе, зачем повторяться...

Надо знать все детали Вашей ситуации - когда умерли родители, конкретно по датам, где Вы были прописаны, кто жил у них с ними в жилье, и так далее. Сколько времени с того времени прошло, как давно брат оформил наследство... Будут еще десяток такого рода вопросов... После чего можно будет сказать о Ваших действиях и Ваших шансах. Скорее всего надо будет обращаться в суд.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов в личные сообщения или по телефону, указанному в подписи к ответу.

17.05.2019, 12:54

Для ответа на вопрос необходимо знать все, что связано с этой проблемой.

Когда открылось наследство, из чего оно состоит, если Вы пропустили срок, то почему, не отказывались ли от принятия наследства и др.

Только после выяснения необходимой информации возможно ответить на интересующие Вас вопросы.

17.05.2019, 12:58

Брат вступил в наследство в апреле этого года, это земельный участок с домом, который тоже не оформлен еще, но сейчас речь идет только о земле, в наследство я не вступила из за того, чтобы не платить 13% государству от стоимости, решили, что он после вступления оформит мне дарственную на половину, а теперь отказывается.

17.05.2019, 13:44

А Вы писали отказ от вступления в наследство у нотариуса?

17.05.2019, 13:53

Марина, этой информации мало, надо знать, имеются ли основания полагать, что Вы приняли наследство фактически или, может быть, есть основания для восстановления пропущенного срока принятия наследства. Так как скорее всего придется обращаться в суд, Вам потребуется помощь юриста. В рамках бесплатного ответа на сайте нельзя задать Вам, скажем, десяток вопросов, и уж тем более никто Вам не будет бесплатно составлять иск в суд, например. Поэтому Вы можете обратиться к тому или иному юристу лично за консультацией и последующей работой по делу.

17.05.2019, 14:04

Я так понимаю, что с родителями Вы зарегистрированы по разным адресам. В в связи с этим нотариус и не требовал от Вас отказа от наследства, потому, как попросту не знал, что Вы существуете.

Вариант у Вас один - оспаривать свидетельство о праве на наследство, которое нотариус выдан на имя Вашего брата. Как это делать: восстанавливать ли сроки на принятие, или доказывать фактическое принятие наследства - зависит от многих нюансов конкретно Вашей ситуации. Могу сказать только одно - Вы себе существенно усложнили принятие наследства и есть большая вероятность того, что свою часть наследства ВЫ не получите даже по суду.

17.05.2019, 18:35

Нет у нотариуса я ничего не подписывала, касаемо наследства.

17.05.2019, 14:04

Я вам в личку уточнения. Тут на сайте нет смысла превращать в рубрику вопрос-ответ. Также можете сами написать любому юристу из данной темы, вам помогут. У вас не сложная ситуация.

17.05.2019, 14:06